Вновь на манеже

«Морское чудище» реабилитировано

Дальневосточный сивуч Иван и другие животные ждут гостей в Цирке на Фонтанке

На днях Большой Санкт-Петербургский государственный  цирк начал показ новой программы под названием «Я люблю сюда приходить!», в которой участвуют морские львы, попугаи, верблюды и обезьяны. Красочное представление - яркое доказательство того, что русский цирк не должен отказываться от номеров с участием дрессированных животных.

Гигантский морской лев, или попросту сивуч, по имени Иван важно шествует с мячом по бортику арены, требуя аплодисментов. И они, разумеется, звучат. Другие «морские чудища» вальсируют, крутят обручи и на радость детворе перебрасываются со зрителями мячами. Это их-то считают неповоротливыми! Опровергая ложное мнение, трехметровые сивучи делают ласточку на глазах у изумленной публики.
Попугаи не отстают от своих крупных коллег по манежу. Они (единственные в мире из пернатых!) умеют играть в баскетбол и кататься на велосипеде.
Удивляют полным спокойствием и важностью исполняющие трюки верблюды. А вот обезьяны, напротив, так и мелькают перед глазами и, кажется, передразнивают выступающих в тот же вечер на арене профессионалов: клоунов, акробатов, эквилибристов, воздушных гимнастов.
А ведь совсем недавно казалось, что зрители больше никогда не увидят братьев наших меньших на арене в качестве артистов. Позиция руководства цирка, а также некоторых общественных деятелей отличалась непримиримостью к методам дрессуры. Однако за прошедшие месяцы выяснилось, что безобразное отношение к животным - единичный случай, вызвавший  негодование прежде всего у самих дрессировщиков. В результате виновный был отлучен от манежа. В связи с этим позиция художественного руководителя цирка Вячеслава Полунина изменилась. Ему слово:
- Сейчас у петербургского цирка три главных направления в формировании репертуара: сохранение всего лучшего в традициях русского цирка, включая выступления с животными, создание новых современных программ и показ лучших достижений мирового цирка. А это значит, что те, кто хочет видеть программы с животными, смогут их посмотреть, а те, кто хочет видеть программы без животных, - тоже будут иметь такую возможность.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015