Боевая оперетта
Приближали как могли
В Театре музыкальной комедии День Победы встретят песнями и ариями, звучавшими во время Великой Отечественной
Санкт-Петербургский театр музыкальной комедии традиционно встречает годовщину Победы в Великой Отечественной войне общедоступными концертами. Он посвящает их мужеству и стойкости героических защитников блокадного Ленинграда.

Все страшные 900 дней блокады театр прожил вместе с Ленинградом. Артисты оперетты продолжали петь и танцевать на родной сцене и в составе концертных бригад на линии фронта даже тогда, когда рядом рвались снаряды.
В тяжелейшую блокадную пору театр стал единственным островком радости для очень многих жителей города и фронтовиков. Очереди за билетами занимали с 5 часов утра, а с рук они приобретались за дневную порцию хлеба. 64 человека из состава труппы погибли от голода, бомбежек и ранений. Несмотря на утраты, в репертуаре не произошло ни одной замены, ни один спектакль не был сорван. Вопреки врагу, бомбившему и обстреливавшему город, актеры и режиссеры подготовили для ленинградцев 15 премьер. Оперетты посмотрели почти полтора миллиона зрителей.
Театр не забыл своих героев. Ежегодно он посвящает им, а также всем ленинградцам, пережившим блокаду, общедоступные концерты, которые пройдут 6, 7 и 8 мая в знаменитом здании на Итальянской улице. В постановке под названием «Этот день мы приближали как могли» театр словно перелистает музыкально-поэтические страницы нашей истории - от мирных предвоенных дней до праздничного салюта. Прозвучат фрагменты писем и дневников фронтовиков, стихи о войне и, конечно же, песни военных лет и фрагменты оперетт из репертуара 1941 - 1944 годов.
А 9 Мая, в день 69-й годовщины Победы, в Театре музыкальной комедии состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной подвигу театра. Созданная по проекту известных петербургских скульпторов Павла Игнатьева и Дениса Прасолова, она украсит собой парадное фойе.
Людмила АНДРЕЕВА
Фото из архива Театра музыкальной комедии
















