Русский талант

«У него во всех жанрах - шедевры»

100-летие со дня рождения великого композитора отметит вся страна

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося композитора, народного артиста СССР, лауреата Ленинской премии Георгия Васильевича Свиридова. Среди самых известных музыкальных произведений Свиридова - вальс к фильму «Метель» и сюита «Время, вперед!». Сейчас Министерство культуры России по поручению правительства страны приступило к подготовке празднования.

«Время, вперед!»
- Композитор, произведение которого звучит каждый день с 1968 года, заслуживает особого уважения, - сказал «Смене» племянник Георгия Свиридова, историк музыки Александр Белоненко. - Однажды эту мелодию пытались заменить, но ничего хорошего из этого не вышло.
И действительно, почти полвека страна из вечера в вечер слушает музыку Георгия Свиридова: часть его сюиты «Время, вперед!» является заставкой к программе «Время». Вспомним, наши прославленные фигуристы Ирина Роднина и Александр Зайцев неслись к олимпийским вершинам именно под эту вдохновляющую музыку. И покорили с ней все континенты. Как покорила все континенты та часть открытия Олимпиады в Сочи, которая проходила под музыку Свиридова в феврале нынешнего года.
Будучи учеником Дмитрия Шостаковича, Свиридов уже на втором курсе Ленинградской консерватории был принят в Союз композиторов СССР. Случай небывалый! Знаменитый цикл лирических романсов на слова Александра Пушкина стал для Свиридова пропуском на любую филармоническую площадку.
А затем последовала россыпь произведений: концерты для фортепиано с оркестром, оперетта «Раскинулось море широко», романсы на стихи Александра Блока, «Курские песни» для хора и оркестра, музыкальные иллюстрации к повести Александра Пушкина «Метель», цикл «Пушкинский венок», кантата «Деревянная Русь» на стихи Сергея Есенина, вокальная поэма «Петербург»…
Свиридов написал музыку к кинофильмам «Поднятая целина», «Римский-Корсаков», «Красная площадь», «Воскресение», «Русский лес», «Доверие», «Красные колокола». Отдельной и очень значимой в последние годы жизни темой творчества Георгия Васильевича стали православные песнопения и молитвы. «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться» - эти слова Свиридова высечены на его памятнике, что установлен несколько лет назад в Курске.

Один из великой тройки
Разнообразие жанров, в которых работал композитор, уникально.
- Было бы хорошо в честь юбилея Георгия Васильевича Свиридова провести фестиваль, где это разнообразие максимально выявилось бы, - сказал «Смене» композитор, автор более 700 песен, заслуженный деятель искусств Виктор Плешак. - У него во всех жанрах - шедевры. Он автор потрясающих произведений, ораторий, кантат, концертов, которые в последнее время, к сожалению, не звучали по соображениям материального порядка. Собрать симфонический оркестр - дело дорогостоящее, но к дню рождения одного из пятерки, а может, даже тройки великих русских композиторов два­дцатого века надо дать людям возможность услышать эту божественную музыку.
К мнению Виктора Плешака наверняка присоединятся те слушатели, что неизменно заполняют зал Академической капеллы, когда там хор под руководством главы Капеллы Владислава Чернушенко исполняет духовные песнопения, сочиненные Свиридовым. К сожалению, таких примеров мало. Иногда даже кажется, что составители репертуаров театров просто позабыли, какую радость, какую свежесть несут слушателям произведения композитора.
- Моя главная мечта - чтобы музыка Георгия Васильевича зазвучала везде, - признался «Смене» Александр Белоненко. - Судя по тому, сколько областей и краев приступили к подготовке юбилея, мечте суждено сбыться. Радует и позиция Смольного: сегодня обсуждается возможность установить памятную доску в честь композитора на стене Академической капеллы.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015