Волшебствомузыки
«Русская ночь» в сердце Мюнхена
Концерт Симфонического оркестра Баварского радио под управлением Мариса Янсонса одновременно увидели и мюнхенцы, и петербуржцы
Вчера вечером, 6 июля, Симфонический оркестр Баварского радио под управлением всемирно известного дирижера Мариса Янсонса дал концерт под открытым небом в самом сердце Мюнхена - на Одеонсплац. Концерт назывался «Русская ночь» и прошел в рамках фестиваля «Классика на Одеонсплац». Благодаря прямой трансляции, которую осуществлял телеканал 100ТВ, стать зрителями концерта смогли и петербуржцы.
Впервые за два века
- Свежий воздух придает концертам праздничности, здесь отличная атмосфера - если, конечно, погода хорошая, - сказал Марис Янсонс накануне концерта в интервью Баварскому радио. - Публика обычно сидит довольно тихо, хотя они могут и есть, и пить во время выступления (я-то, находясь к ней спиной, всего этого не вижу). Будем надеяться, что наше выступление станет настолько увлекательным, что люди будут только слушать музыку и забудут обо всем остальном. У нас прекраснейшая программа…
Действительно, обычно на Одеонсплац приходят семьями или компаниями; люди ведут себя здесь максимально вольготно. Вообще, за двести с лишним лет существования этой площади на ней часто звучала классическая музыка. В частности, каждый год на Одеонсплац проходит самый масштабный в мире концерт под открытым небом, который транслируется на многие страны. И все же вчерашний концерт, который задумал и воплотил петербуржец, выдающийся дирижер, народный артист России, член Общественного совета Балтийской медиа-группы Марис Янсонс, стал для Мюнхена большим событием.
Изюминка представления - участие в нем известного петербургского коллектива «Терем-квартет», с которым маэстро подружился после того, как услышал его оригинальные и задорные выступления в Филармонии.
- Поначалу такой проект - соединить классическое и народное в одном концерте - показался нам рискованным, - рассказал «Смене» руководитель «Терем-квартета» Андрей Константинов. - Под руководством Мариса Арвидовича Симфонический оркестр Баварского радио достиг совершенства. Мы боялись, не нарушим ли гармонию русскими народными инструментами. Но маэстро не ошибся - гармония сохранилась.
Битва за скрипку
В начале концерта прозвучала «Садовая симфония» - посвящение Марису Янсонсу, которое было сочинено композитором Александром Чайковским к юбилею маэстро. Симфония - своего рода музыкальный мост между Россией и Германией. Ведь в ее основе - народный баварский вальс и опера по сказке Пушкина «Царь Никита и его сорок дочерей». Любопытно, что прежде опера была написана для «Терем-квартета».
Прозвучала и «La Serenata» композитора Евгения Петрова - практически музыкальный триллер. Слушатели стали свидетелями сражения между двумя испанскими кабальеро - контрабасом и контрабас-балалайкой. А сражались они за любовь… элегантной скрипки! И в итоге страстные испанские мотивы органично перешли в русскую мелодию, а апофеозом стали «Волжские припевки».
Кроме того, в оригинальной аранжировке прозвучали произведения «Сеча при Керженце» Римского-Корсакова и «Половецкие пляски» Бородина, а также произведения Шостаковича и Хачатуряна.
Искусство покоряет всех
Этот праздник музыки заставил вспомнить слова самого Мариса Янсонса, которые он сказал в интервью «Смене» полтора года назад. Разговор зашел о русской публике.
- Наш слушатель - очень эмоциональный, он воспринимает исполнение всей душой, переживает всерьез, взахлеб. Такой у нас характер - прежде всего сочувствие, сострадание, душевность. Мы не боимся проявлять свои чувства. Мы распахнуты и эмоциональны. Впрочем, наша публика не позволяет себе и спонтанных восторгов, не устраивает оваций только потому, что приехал человек с громким именем. У нас не торопятся реагировать на громкое звание, но уж если задел за живое - благодарности нет границ.
«Русская ночь» воскресным вечером покорила и Мюнхен, и Петербург. Как и должно покорять все прекрасное.
Людмила АНДРЕЕВА
Дословно
«Показать, в чем ценность жизни»
Самые яркие высказывания Мариса Янсонса
О России
- Во-первых и в самых главных, я никогда не покидал Россию! Я просто работаю на Западе. До 2001 года, все самые сложные годы перестройки, я работал здесь. А потом оказался безработным пенсионером и стал уезжать туда, где была работа.
О доме
- Праздники я провожу дома - на Фонтанке, вместе с семьей. Пышных торжеств не устраиваю. У меня достаточно событий и волнений во время работы. Быть главным дирижером двух оркестров - деятельность довольно непростая.
Об искусстве
- Человеку духовное нужно не меньше материального. Хотя кому-то достаточно просто иметь хорошую работу, достаток, друзей. Чтобы исправить этот дисбаланс, надо начинать прививать интерес к культуре с раннего детства, с детского сада. Сейчас молодежь в массе своей боится классики. И наша задача - показать им, в чем ценность жизни.
О любимых городах
- Самый значимый, естественно, Петербург. Я всегда называю его первым среди городов мира. Здесь прошла моя юность, мои студенческие годы. Я учился в трех замечательных местах: специальной средней музыкальной школе при Ленинградской консерватории, потом в самой Консерватории по классу фортепиано, а затем - в Филармонии как ассистент главного ее дирижера Евгения Мравинского. Конечно, следующий город в моей судьбе - Рига, где я вырос. Я с удовольствием приезжаю туда, но это, знаете ли, как бы «старая» родина. Люблю я и те города, где работаю главным дирижером: Мюнхен, Амстердам…
12.10.2015
















