На высшем уровне

«Дуракам» везет!

Пронзительный фильм петербургского режиссера Юрия Быкова поборется
в Швейцарии за «Золотого леопарда»

В основную конкурсную программу международного кинофестиваля в швейцарском Локарно, который откроется 6 августа, включена полнометражная художественная картина «Дурак» режиссера Юрия Быкова. Фильм снят на петербургской киностудии «РОК» Алексея Учителя. Учитель также стал продюсером фильма.

Над сантехником Димой Никитиным смеются все кому не лень: ведь он на работе воровать не умеет и не хочет, а на отдыхе лавочки для бабушек мастерит. Мало того: режет правду-матку в глаза чиновникам и борется за справедливость с коммунальщиками. Идеалист-романтик! Или, с общепринятой сегодня точки зрения, попросту дурак.
Вдруг события приобретают неожиданный поворот, и от находчивости и расторопности нашего Димушки-дурака зависит жизнь восьми сотен человек. В прямом смысле жизнь. Спасет он их или не спасет, зритель увидит сам в сентябре, когда картина Юрия Быкова выйдет на широкий экран. Но, не раскрывая развязки, заметим, что зритель уже в середине фильма начинает понимать: именно на таких «дураках» земля держится.
Пока фильм видели только участники недавнего «Кинотавра». История сантехника покорила жителей солнечного Сочи: она завоевала приз зрительских симпатий. Жюри признало сценарий «Дурака» лучшим на этом смотре, а Гильдия кинокритиков присудила фильму приз за бескомпромис­сность художественного высказывания.
Поймет ли швейцарский зритель наши российские проблемы? Не примет ли наши реалии за декорации фантастического фильма? А «Дурак» действительно снят на натуре - в огромном общежитии на окраине Тулы, где до сих пор живут люди и где с приходом перестройки навсегда перестала поступать горячая вода…
Хочется верить, что фильм будет понят. Ведь события в нем разворачиваются чрезвычайно динамично, сюжет увлекает. Дима Никитин, поначалу малоприятный, смурной сантехник, кадр за кадром становится все привлекательнее и привлекательнее, убеждая зрителя, что человека нельзя оценивать ни по профессии, ни по светским манерам, а только и только по человеческим качествам. Есть еще один плюс: как и в предыдущем фильме Юрия Быкова, «Майоре», с большим мастерством сняты массовые сцены.
Так что шансы на успех у фильма есть. Есть, по мнению кинокритиков, и шанс получить главный приз фестиваля в Локарно - «Золотого леопарда». Ведь поняли же швейцарцы сорок пять лет назад такой, казалось бы, далекий от их жизни фильм Глеба Панфилова «В огне брода нет»! И удостоили его Гран-при.
К тому же, как известно, дуракам везет! Пусть эта народная мудрость еще раз подтвердится и наш «Дурак» покорит Европу.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015