Телеревизор

Не пей вина, Гертруда!

«РенТВ» убеждает зрителей в пользе… алкоголя

Повторение, как известно, мать учения. А так как летом на телевидении повторяют все подряд, то некоторые, суперценные сюжеты можно уже просто запомнить наизусть. Но особенно приятно запоминать всякие глупости и вредности, как, например, историю о пользе… алкоголя. Именно ее частенько повторяют в программе «Территория заблуждений» на «РенТВ».

То есть повторяют целиком программу, а «вред алкоголя» - одно из заблуждений, которое в ней развенчивают. Итак, согласно версии телеканала, пить надо каждый день. Немного, но регулярно. Особенно полезно пить женщинам «за пятьдесят» - именно вино, уверяют создатели программы, избавит их от походов к пластическим хирургам. Насчет походов к наркологу не сообщается. А скоро вообще придумают алкогольный напиток, который будет действовать на определенные центры в организме и приносить сплошную пользу. Как сказал классик, с утра выпил - и целый день свободен.   
Только все это не слишком аргументированно. Закадровый голос информацию сообщает. Кадры, не всегда по теме, иллюстрируют. Вот показывают каких-то красоток, почему-то в медицинских халатах, и рассказывают о благотворном влиянии алкоголя на женскую внешность. Вот «говорящие головы» якобы каких-то иностранных ученых якобы советуют пить регулярно. Но мы слышим только русский текст, а кто на самом деле эти люди и что они говорят - вопрос.
Да и нужны ли нам аргументы? Ведь так приятно слышать, что мир спасет  водка. И хочется обратиться к создателям программы. Нельзя ли еще сделать сюжеты о том, что нужно есть много сладкого на ночь, и о том, как вредно заниматься спортом и дышать свежим воздухом? А еще о том, что надо верить всему, что говорят с голубых экранов.

Анна ТАРАСОВА
Рисунок Александра СЕРГЕЕВА

12.10.2015