Новые адреса

Бегущие к волнам

На Васильевском острове появятся бульвар Александра Грина и улица Вадима Шефнера

Смольный утвердил решение Топонимической комиссии Санкт-Петербурга о присвоении новым улицам, которые появятся в ближайшем будущем на Васильевском острове, имен известных писателей. Улица Вадима Шефнера пройдет параллельно Западному скоростному диаметру через площадь Европы, а бульвар Александра Грина соединит ту же площадь с берегом Финского залива.

Именем Грина названы улицы во многих городах - Москве, Архангельске, Набережных Челнах, в Старом Крыме и Феодосии. Теперь бульвар имени автора «Алых парусов» появится и в Петербурге. Это более чем справедливо, ведь романтическую повесть про Ассоль и Грея Грин написал почти сто лет назад именно в нашем городе. Более того, здесь же, на берегах Невы, еще до революции он начал печататься и обрел всероссийскую славу.
Любопытно, что место его упокоения в Старом Крыме, по его собственному завещанию, расположено так, что с этого места всегда видны бегущие волны Черного моря. Так же будет и на бульваре его имени: он подойдет прямо к берегу Финского залива.
Немало стихотворных строк о том же заливе, о балтийских волнах, о Васильевском острове написал Вадим Шефнер. Он родился, провел детство и юность именно здесь, на 6-й линии. В годы блокады защищал Ленинград, за что был награжден боевыми орденами. Теперь улица его имени расположится по соседству с бульваром Грина. И тоже будет выходить к набегающим балтийским волнам - к родному ему берегу.
- Для каждого интеллигентного петербуржца имя Вадима Шефнера - один из символов города, - сказала корреспонденту «Смены» одна из инициаторов присвоения новой магистрали имени Шефнера, депутат Законодательного собрания Петербурга Татьяна Захаренкова. - Вся его жизнь неразрывно связана с Петроградом - Ленинградом - Петербургом. Мы полагали, что улица имени Шефнера должна появиться в следующем, 2015 году, когда будет праздноваться сто лет со дня рождения выдающегося поэта и писателя. Получилось даже раньше. Решение было принято оперативно. Благодаря Топонимической комиссии и администрации города у нас будет одним красивым адресом больше.
Появится на карте города и еще одно «писательское» место. Решено назвать ранее безымянную площадь, расположенную на пересечении Московского проспекта, улиц Победы и Фрунзе, в честь братьев Стругацких. Выбор места объясняется близостью дома, где Борис Стругацкий прожил полвека.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015