Наши люди!

Крачковская поймала «Золотого журавля»

На фестивале «Амурская осень» нашлось место и искусству, и добрым поступкам

Только что в Благовещенске завершился 12-й фестиваль кино и театра «Амурская осень». На нем традиционно проводятся два конкурса - среди фильмов и среди антрепризных спектаклей. Этот слет талантов отличается не только родством кино и театра, но и изобилием добрых дел.

Тон всему фестивалю в Благовещенске был задан на его открытии, когда приз «Золотой журавль» вручили заслуженной артистке России, народной любимице и неувядающей женщине - Наталье Крачковской.  
Вместе с ней удостоили этой награды также создателя Музея русского искусства в Харбине Лю Мин Сю. Он на протяжении двух десятков лет является собирателем и пропагандистом русского искусства в Поднебесной империи.
Не менее щедрым меценатом проявил себя после открытия «Амурской осени» председатель жюри теат­рального конкурса народный артист России Сергей Никоненко. Он пожертвовал внушительную сумму на строительство православного храма в Харбине.
А следующий день фес­тиваля начался с того, что участники и гости возложили цветы к памятнику актеру, режиссеру и писателю Валерию  Приемыхову, родившемуся на Амурской земле.
Атмосфера доброты царила и на творческих вечерах актеров, которые они проводили как в Благовещенске, так и во множестве окрестных городков и деревень. Одну из самых ярких встреч со зрителями провел Максим Аверин. Его не отпускали со сцены, а особенно громко - с криками «браво!» и «бис!» - требовала продолжения концерта сидевшая в первом ряду Наталья Крачковская. В конце концов Максим завершил выступление, вручив розы сперва  Крачковской, а затем и особо настойчивым зрительницам.
А вот Александр Михайлов подарил жителям Амурской области и гостям фестиваля только песни и стихи. Но какие! Кроме аплодисментов, публика  преподнесла ему икону с ликом Александра Невского.
Несмотря на отсутствие премий с множеством нулей и шикарных фуршетов, в программе «Амурской осени» приняли также участие такие звезды, как Ивар Калныньш и Ирина Алферова. Оба они на встречах со зрителями не скрывали того, что «Амурская осень» - один из самых их любимых фестивалей, куда они всегда готовы приезжать, потому что здесь царит доброта и дружба.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015