Телеревизор

Тупой, еще тупее…

Первый канал посмотрел на школу по-новому

В начале учебного года Первый канал выступил «на злобу дня». Здесь и раньше демонстрировали особое отношение к школьным проблемам, но несколько в другом ракурсе - фильм «Школа» Гай Германики тому пример. Нынче школьная «жесть» окрасилась в нежные цвета - сериал «Учителя» показали тем, кого не устроила суровая правда жизни «Школы».

Понятно, что никакая Гай Германика рядом с этой комедийной мелодрамой не стояла. Зато стоял некий Вартан Акопян в качестве режиссера и аж четыре дамы в качестве авторов сценария. Все вместе они и соорудили кино, которое, судя по дате выхода на экраны, должно было стать подарком к началу учебного года учителям и ученикам. Подарок получился сомнительный.
Начнем с того, что все поголовно педагоги провинциальной школы, куда  учителем литературы не от хорошей жизни попадает недавно еще популярный телеведущий, - придурки. По-другому их просто назвать нельзя. Хотя в изобретательности сценаристам не откажешь - все придурки имеют отличительные особенности. Тупому трудовику везде мерещатся геи, математик хоть и не тупой, но «ботан», завуч - синий чулок и враг всего прогрессивного, остальная часть коллектива - озабоченные несложившейся личной жизнью женщины. Причем играют их  хорошие актеры, некоторые даже выдающиеся - например, Валерий Баринов в роли трудовика. Поэтому  им хочется верить - да, в нынешних школах именно такие учителя. И то, что в финале главный герой почему-то решает остаться в этом коллективе, а не вернуться на телевидение, тоже закономерно - на ТВ, по версии создателей сериала, все еще тупее. Что красочно демонстрируют другие хорошие артисты, играющие телеколлектив. Так что фильм можно показывать не только как «подарок» учителям, но и как «подарок» работникам телевидения.

Анна ТАРАСОВА
Рисунок Максима СМАГИНА

12.10.2015