Фестиваль

«Александринский»

19 сентября - 26 октября
Александринский театр

Восьмой фестиваль «Александринский» откроется премьерой спектакля худрука театра Валерия Фокина «Воспоминания будущего». В его основе - драма Лермонтова «Маскарад» и одноименный спектакль Мейерхольда, поставленный в 1917-м. Следующим участником фестиваля будет спектакль худрука уже Новой сцены Александринки Марата Гацалова «Теллурия» по роману Владимира Сорокина. За ним - старейший польский Театр Народовы с трагикомедией Яна Энглерта «Мука жизни». Остальные гости - в том числе шекспировский «Глобус» - уже в октябре.

Кино

«Корпоратив»

С 18 сентября

Успех фильма «Горько!» привел к тому, что сейчас  подобные комедии пойдут косяком. В обозримом будущем - премьеры «Выпускного вечера» и «Горько-2». На этой неделе - «Корпоратива», в котором режиссер Олег Асадулин собрал чуть ли не всех звезд ситкомов и комедийных шоу с каналов ТНТ и СТС, а также Ксению Собчак с супругом. Содержание фильма, надо думать, рассказывать не стоит. Но если будет так же смешно, как на «Горько!», то и хорошо.

Выставка

«Киноплакат»

До 31 октября
Мраморный дворец

Более ста плакатов тех времен, когда кино еще не умело говорить, но было от этого не менее эмоциональным, из собрания Русского музея представлено на выставке, которая будет интересна не только киноманам. Ведь и киноплакат может быть настоящим произведением искусства. Особенно когда к его созданию приложили руку художники-авангардисты - а именно они рисовали такие плакаты в 20-х. Их тоже можно увидеть на выставке.

12.10.2015