Наследие

Поступь эпох или шаги до туалета?

Консерватория отстояла классы Прокофьева и Шостаковича

В этом году в Санкт-Петербургской консерватории имени Римского-Корсакова начнется масштабная реконструкция. Строители, упершись в каноны санитарно-гигиенических норм, планировали снести стены классов самого Римского-Корсакова, Прокофьева и Шостаковича. Сегодня эта угроза отведена.



Реконструкция здания Консерватории, которому уже сравнялось полтора столетия, давно назрела. Состояние его можно назвать аварийным: экспертиза показала, что фундамент - как слоеный пирог, а это очень опасно. Поэтому Консерватории выделили деньги на реконструкцию, которая начнется уже в этом году.
Согласно проекту восстановления здания на Теат­ральной площади, укреплением фундамента не ограничатся. Кроме этого, фасадам Консерватории вернут первоначальный облик, а внутренний двор превратят в атриум. Будут созданы два библиотечных комплекса и единая зона общественного питания. Площадь здания увеличат до 31 тысячи квад­ратов. Домовую церковь восстановят, а вот исторические учебные аудитории будут утрачены из-за перепланировки.
Последнее обстоятельство вызвало протест ректора Консерватории народного артиста России Михаила Гантварга. Он обратился к строителям и реставраторам, выразив несогласие с проектом, в соответствии с которым предполагалось разрушить все внутренние стены исторической постройки.
Дело в том, что строители вознамерились придерживаться в Консерватории тех же правил, которые применяются при строительстве типового жилого дома. Посчитав, сколько шагов от мемориальных классов Прокофьева, Шостаковича и других великих русских композиторов до туалета и пожарного выхода, они сочли, что таких шагов то недостаточно, то, наоборот, слишком много. Посему, чтобы не ломать голову, решили все внутренние стены попросту снести, а потом возвести новые, уже на «правильных» местах. Можно лишь удивляться, как работники, допущенные к восстановлению легендарного, здания в историческом центре Петербурга, додумались до такого квадратно-гнездового метода!
На днях сотрудники Консерватории заверили «Смену», что в результате усилий Михаила Гантварга Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации уже дала гарантию сохранения мемориальных классов. Остается пожелать Консерватории успешного возрождения.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015