В гостях у «Смены»

Олег Гаркуша: «Не время петь в Киеве!»

Известный музыкант создаст в Петербурге музей рок-музыки

Фронтмен легендарной группы «АукцЫон» Олег Гаркуша обрел первых поклонников, а затем и громкую славу благодаря Ленинградскому рок-клубу. С его сцены он начал длинный путь становления как музыкант, шоумен и актер. Сегодня подобной площадки в Петербурге нет, многим исполнителям негде показать себя, проверить на слушателе. Гаркуша вот уже много лет прикладывает усилия для того, чтобы создать арт-центр, который действовал бы как былой рок-клуб. О том, какие трудности встречаются на его пути, а также о том, кто помогает их преодолеть, музыкант рассказал «Смене».

«Гаркундель» близ музея Аллилуевых
- Олег, наша газета рассказывала, как вы бьетесь за помещение для своего арт-центра «Гаркундель». Теперь все получилось?
- Нам предоставили в аренду двухэтажный флигелечек на 10-й Советской улице. Это во дворе того дома, где находится музей-квартира семьи Аллилуевых. Мы прямо от входа в арт-центр, задрав голову, можем увидеть окна, в которые без малого сто лет назад глядели Ленин, Сталин, Крупская, Орджоникидзе…
- Серьезное место!
- Безусловно. Но и состояние флигеля архисерьезное. Здание попросту убито. Мы вывезли семь грузовиков мусора! Впереди - устройство современной вентиляции, установка пожарной лестницы, укладка плитки. Крышу надо подлатать. В общем, работы много. Но ее мы как раз не боимся. Благодаря добровольцам, моим друзь­ям, людям разных профессий, воодушевленным идеей создания арт-центра, недостатка в помощниках не испытываем. Приходят даже незнакомые люди и по ходу дела становятся тоже друзь­ями. Сложилась хорошая компания!
- Так какая же идея вдохновляет добровольцев?
- Создать настоящее культурное объединение, каковым раньше был Ленинградский рок-клуб. Сегодня большая часть музыкантов разобщена, группы разбежались по своим репетиционным базам. Творческой молодежи просто негде выступать. Начинающие денег не собирают, потому им отказывают в площадках. Наступило, на мой взгляд, время что-то менять. Мы хотим создать центр, где коллективы смогут обмениваться опытом, общаться, репетировать, устраивать совместные выступления - в общем, создавать единое мощное культурное пространство.

Копеечка малая, но бесценная
- Арт-центр не зациклится только на звуках музыки?
- Разумеется, нет. Мы планируем устраивать выставки художников и фотохудожников, кинопросмотры, выступления актеров, литераторов, поэтов. Надеемся обустроить современное сценическое пространство, оборудовать киностудию. Наши двери будут открыты для всех, кто увлечен творчеством. Что касается музыкальной части, то намерены сделать студию звукозаписи. Разумеется, продолжим проведение фестивалей, которые позволяют найти юные таланты и дать им путевку в жизнь. Мы их и сейчас уже проводим, правда на дружественных площадках. Собираемся, между прочим, создать еще один музей на 10-й Советской - музей рок-музыки, с использованием архивов петербургских музыкантов.
- Планы обширные. А как со средствами?
- Тут мы, конечно, в тяжелом положении. Выручаем денежку за счет благотворительных концертов. Огромная благодарность за безвозмездное участие в них Насте Полевой, Сергею Чигракову, Федору Чистякову, «БИ-2» и многим другим. Идея создать арт-центр на народные деньги все более материализуется. Люди, творческие или просто доб­рые, жертвуют. Копеечка пусть и малая, но бесценная. Низкий за нее поклон. Поддержали наш проект также Константин Хабенский, Данила Козловский, Александр Кержаков. Вскоре в Москве состоится благотворительный концерт, все вырученные средства от которого пойдут на обустройство «Гаркунделя». В пользу нашего арт-центра выступят Сергей Галанин, Игорь Растеряев, Гарик Сукачев, Леонид Федоров и другие наши друзья.

На всякий чих…
- Олег, значит, вскоре поедете в столицу. А в Крым не собираетесь?
- Очень бы хотелось посмотреть на солнечный полуостров, но пока предложений не было. А вот из Киева предложения идут регулярно, но, согласитесь, не время туда ехать! То, что сейчас происходит на Украине, - это ужасно! Льется кровь. Убивают людей. Когда-нибудь спою и в Киеве. Но не сейчас. Наша группа приедет туда, когда наступит мир. Во всех смыслах. Остается надеяться и молиться, чтобы война закончилась как можно быстрее.
- А как вы относитесь к тем, кто сейчас выступает в Киеве, кто позволяет себе сочинять пасквили о современной России?
- Видите ли, это тема щекотливая. Не готов выступать с резким публичным осуждением, с кем-то грызться. Моя позиция абсолютно ясна по моим делам. Я строю арт-центр для того, чтобы в моем родном городе, чтобы в моей родной стране стало больше радости, чтобы молодежь могла себя реализовать. Мы собираемся устраивать бесплатные праздники для пенсионеров и детишек, для инвалидов. Мы хотим, чтобы у нас становилось лучше и светлее. Если у кого-то другое мнение - это его личное, единичное мнение. Наша работа - коллективный труд на благо многих. Нам не с руки отвлекаться каждый раз, когда кто-то что-то произносит.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015