Знак почитания

За «Мастера и Маргариту»!

Памятник в честь героев Михаила Булгакова появился в Мюзик-холле

В нашем городе появился памятник, на создание которого скульптора Григория Потоцкого вдохновили образы из романа «Мастер и Маргарита». На церемонию открытия композиции был приглашен наследник творчества Михаила Булгакова - Сергей Шиловский-Булгаков.

Михаил Булгаков часто приезжал в Ленинград, чтобы заключить договоры с местными театрами. Его пьесы охотно ставили в список готовящихся к постановке спектаклей. Но потом, после читок и репетиций, словно по мановению руки Воланда, отказывались от его произведений по самым разным, порой невероятным причинам.
Множество великолепных «извинений» выдающемуся драматургу в виде постановок пьес, ин­сценировок романов и повестей принес Ленинград и Петербург в последние полвека. Кроме того, именно в Петербурге снят пока самый лучший сериал по мотивам «Мастера и Маргариты» - режиссера Владимира Бортко.
И вот к этим знакам почитания Булгакова на днях добавился оригинальный памятник, посвященный героям его всемирно известного романа. По словам Григория Потоцкого,  скульптура олицетворяет перекрестие. Так видится автору встреча Мастера с Маргаритой - встреча с судьбой. Кроме того, композиция памятника напоминает Андреевский крест - это и ассоциация с распятием Иешуа, и в то же время символ вознесения, полета.
Потоцкий известен своим нетривиальным подходом к решению задач. Впечатления зрителей могут полярно различаться,  но в одном они будут едины: работы Потоцкого - добрые. Не зря на протяжении множества лет он является президентом Международной академии доб­роты, и не зря его скульптуры украшают города России и множества других стран - от Франции до Ямайки. Его кредо, воплощенное в полотнах и изваяниях, остается неизменным.
- Свобода без границ - это зло, - уверен художник. -  Свобода должна быть только для всего доброго, чистого, духовного. Злу нельзя давать свободу.
Насколько в памятнике героям Булгакова Потоцкому удалось воплотить свои убеждения, петербуржцы могут теперь судить сами. Так же, как смогут судить о новой инсценировке «Мастера и Маргариты», чей генеральный прогон прошел через полчаса после открытия скульптуры в Большом зале Мюзик-холла.
Об этом спектакле «Смена» расскажет в ближайших номерах. Пока только заметим, что в совершенно неожиданной роли здесь выступает Анна Ковальчук, а на «деньги», что падают на зрителей во время сцены в варьете, можно купить в буфете бутерброды с осетриной. Кстати, отнюдь не второй, а первой свежести!

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

аНДРЕЕВА
12.10.2015