Телеревизор

А вы, друзья, как ни садитесь…

На НТВ решили изменить традиционный формат новостей

Попытки немного разнообразить новостные программы, которые на всех каналах мало чем отличаются, привели к выходу на НТВ «Анатомии дня». По вечерам эта передача теперь заменяет стандартный новостной блок «Сегодня». Хотя, по сути, изменилась только форма - содержание-то осталось прежним.



Конечно, НТВ изощрилось в названии: «анатомия» - это как раз в духе канала, этакая смесь расчлененки и «желтизны». Хотя в самой программе нет ни того ни другого. А есть обычные ежедневные новости, которые теперь сообщают аж шесть ведущих. Они уверенны, напористы и хорошо одеты. И еще они не сидят, как принято испокон веков в новостных программах, сиднем за столом, а гордо выступают в полный рост. Вернее, один, который рассказывает о сюжете, выступает, все остальные по-прежнему сидят.  И, в зависимости от ситуации, или укоризненно качают головами, или удовлетворенно. Выдавая небольшие комментарии.
В результате нарушается новостной формат. Ведь все сюжеты должны укладываться в несколько минут, и получается какой-то «недоформат». Для традиционных новостей слишком долго и нудно, а до каких-то глобальных журналистских расследований и откровений «Анатомия дня» явно не дотягивает. Опять же все желающие приобщиться к событиям дня могут это сделать, посмотрев какой-нибудь другой канал, где все то же самое, но коротенько.
Так что создателям программы, перед тем как запускать ее в эфир, стоило ознакомиться с некоторыми постулатами. Математическими, например. О том, что «от перемены мест слагаемых…». Или литературными - «а вы, друзья, как ни садитесь…».
Или, может, все дело в новостях? Уж больно они последнее время депрессивные. А вот появится что-то оптимистичное, и любая «Анатомия дня» смотреться будет на одном дыхании.

Анна ТАРАСОВА
Рисунок Виктора БОГОРАДА

12.10.2015