Начинание

Стоит перед глазами как видение…

В Петербурге начался сбор свидетельств о товстоноговской эпохе Большого драматического театра

Кажется, не было в Ленинграде интеллигентного человека, судьба которого так или иначе не пересекалась бы с БДТ, который бы не испытал влияния этого великого театра. Чтобы исследовать этот феномен, энтузиасты приступили к сбору рассказов петербуржцев о Большом драматическом театре, когда его возглавлял Георгий Товстоногов.

Поначалу руководители проекта «Мой БДТ. Монологи» полагали, что зрители будут высказываться о БДТ всех времен. Но скоро стало ясно: кого ни спроси, хоть лауреата Государственной премии, хоть санитарку, хоть народного артиста, хоть спортивного комментатора, все они вспоминают о том времени, когда художественным руководителем театра являлся Георгий Товстоногов.
- До Товстоногова для меня нет БДТ, и после Товстоногова это уже тоже совсем другой театр, - сказал в «Монологах» директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. - Тот БДТ - это один из главных символов советского Ленинграда.
Известный режиссер Геннадий Тростянецкий особо подчеркивает актуальность спектаклей золотой поры театра: о чем бы ни была постановка, разговор со зрителем шел о самом современном, самом наболевшем.
Очень близки в оценке театра того времени и другие свидетели той поры: Даниил Гранин, Эдуард Кочергин, Владимир Рецептер. А вот кинорежиссер Алексей Учитель обратил внимание на магические свойства постановок мастера.
- Когда я был школьником, мама привела меня на спектакль «Идиот», - рассказывает Алексей Учитель. - Князя Мышкина играл Смоктуновский. Я никогда не забуду (это до сих пор стоит у меня перед глазами как видение), когда в конце спектакля под бурные овации он выходил на поклон. Он держал голову странно - очень низко, глаза смотрели в пол. А потом он поднимал глаза и обводил ими все пространство. Это было магическое действо… Энергетика актеров и энергетика зрителей сливались в общий мощный поток. Зал просто взрывался…
Рассказать о своем видении Большого драматического театра и тем самым помочь исследователям понять феномен БДТ советской поры может каждый петербуржец. На сайте театра легко узнать, как присоединить свой голос к благодарным голосам зрителей и почитателей театра, ставшего символом Ленинграда.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015