Новый герой

Тигренка Мура отправят в космос?

В «Спокойной ночи, малыши!» появится компьютерная зверюшка

В октябре в знаменитой детской телепередаче «Спокойной ночи, малыши!» будет новый персонаж. Вместе с кукольными Хрюшей, Филей, Степашкой и Каркушей в разговор с ребятишками вступит компьютерный тигренок Мур.

Один из ведущих «Спокойной ночи, малыши!» музыкант Дмитрий Маликов заметил в разговоре с корреспондентом «Смены», что передаче только что исполнилось полвека и она сильна именно традицией. Почему же тогда нужен новый персонаж?
- Из поколения в поколение переходит любовь к этой вечерней встрече со сказкой и с любимыми героями, - говорит Дмитрий Маликов. - Если это консерватизм, то очень здоровый консерватизм, объединяющий многих в тот момент, когда зазвучит песня «Спят усталые игрушки…». Но, с другой стороны, сегодня, когда детишки увле­чены всякими гаджетами, надо было представить им более современного героя. Так появился компьютерный амурский тигренок, которого назвали Муром.
Создатели нового персонажа надеются, что его не постигнет печальная участь ушедших в прошлое Шустрика и Мямлика, зайца Тепы или кота Цап-Царапыча, которых маленькие зрители так и не полюбили. В крайнем случае они готовы придать зверьку тот же вид мягкой игрушки, что присущ лидерам рейтинга симпатий детей - Хрюше со Степашей.
Пока же первые передачи пройдут с суперсовременным компьютерным героем. Мур будет улыбаться, разговаривать, здороваться за руку и вытворять те трюки, которые мягкой игрушке не под силу. На него возлагаются и весьма серьезные обязанности: он расскажет о природе, о своих «сородичах» - амурских тиграх, о том, как люди борются за сохранение этих полосатых хищников. Более того, в том или ином виде тигренка Мура планируют отправить в космос.
Детали проекта хранят в тайне. Так же, как и то, чем будет заниматься на орбите подрастающий хозяин тайги. Однако предполагается, что в одной из передач «Спокойной ночи, малыши!» Мур проведет прямой эфир с борта летательного аппарата.
Можно спорить, чему учат гаджеты, а вот то, что «Спокойной ночи, малыши!» учат  доброму, - это точно. На собственной презентации тигренок Мур тоже заверил: «Я вас научу только хорошему!» Так что у него лишь формат остросовременный, а по сути - он тоже консерватор в самом лучшем смысле этого слова и последователь полувековых традиций любимой детской передачи.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015