Книжное оружие

Пером и наганом

В Музее артиллерии можно увидеть, из чего стрелял Шерлок Холмс

Выставка «Оружие Шерлока Холмса. Мифы и реалии» открылась в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи. Это первая из серии экспозиций, которые музей решил посвятить приближающемуся Году литературы в России. Она рассказывает о видах оружия, описанных в произведениях Артура Конан Дойла.



Трость и хлыст, шпага и револьвер - все эти виды оружия упоминаются в рассказах и повестях о Холмсе. Именно их аналоги представили петербуржцам сотрудники Артиллерийского музея. Они нашли и духовое ружье, и армейский «Webley-Scott», что был в распоряжении доктора Ватсона, и револьвер инспектора Лестрейда.
В залах музея можно не только увидеть «книжное» оружие, но и узнать, в каком именно произведении оно упомянуто и какими боевыми свойствами обладает.
Добрую половину выставки занимает арсенал, использованный в фильмах Игоря Масленникова о великом сыщике. Специалисты-оружейники отмечают, что авторы киносаги серьезно  потрудились над созданием аутентичной атмосферы, дав в руки героям по большей части именно то оружие, которое было в ходу в Англии конца XIX века. Однако есть и весьма неожиданные «подмены», хорошо заметные профессионалам. Например, в одном из эпизодов Василий Ливанов в образе Шерлока Холмса стреляет во врага из нагана советских времен. А Николай Крюков, исполнивший роль полковника Морана, вообще не мог стрелять у Рейхенбахского водопада. Оказывается, у футляра, в котором хранилось ружье, нижняя крышечка открыта, а это значит, что Моран свое ружье давным-давно… потерял!
Как сообщили «Смене» сотрудники музея, они намерены посвятить Году литературы целый комплекс выставок, связанных прежде всего с русской классической словесностью. Сегодня обсуждается возможность показать петербуржцам литературное оружие из «Капитанской дочки» Александра Пушкина, «Вой­ны и мира» Льва Толстого, «Героя нашего времени» Михаила Лермонтова и «Записок охотника» Ивана Тургенева.

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АкИМОВА

12.10.2015