Браво!

Цирка много не бывает

В Автово вновь звучит: «Парад-алле!»

После почти четырехлетнего перерыва спектаклем «Легенда о любви» в Петербурге возобновил работу филиал Росгосцирка - «Цирк в Автово». Произошло это весьма своевременно, поскольку Государственный цирк на Фонтанке закрылся на капитальный ремонт и петербуржцы чуть было не остались без любимого вида искусства.



Легенда и любовь
Напомним, в конце 2010 года в одной из пристроек «Цирка в Автово» произошел пожар, последствия которого привели к закрытию этой площадки. Нынешним летом новый генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев принял решение открыть «Цирк в Автово» в кратчайшие сроки. В результате всего за два месяца здесь установили новые трибуны, оборудовали манеж, капитально отремонтировали места для содержания животных, отладили световое и звуковое оборудование, обновили фасад и благоустроили прилегающую территорию. Памятуя о происшествии четырехлетней давности, особое внимание уделили противопожарной безопасности: даже сиденья в зрительном зале обработали огнезащитным составом.
Что же сегодня могут увидеть петербуржцы в столь комфортной и безопасной обстановке под шатром в Автово? Представление «Легенда о любви». Его создал народный артист России, лауреат Государственной премии Тамерлан Нугзаров.Он известен тем, что цирковых «Оскаров» ему вручали принц Монако в Монте-Карло и звезда Голливуда Кирк Дуглас в Лос-Анджелесе.
Самые эффектные моменты «Легенды о любви» связаны с джигитовкой на элитных скакунах. Клоуны в аляповатых одеждах, как и положено, - на вторых ролях. В частности, во время исполнения главных ролей гимнастками под куполом цирка…



Ждем жирафов и бегемотов
Первые шаги Натальи Пахомовой на директорском посту «Цирка в Автово» можно признать отличными - как в хозяйственном, так и в художественном плане. Что неудивительно, Наталья Владимировна имеет серьезный опыт работы в театральных коллективах и в Комитете по культуре Петербурга, а также преподает в Театральной академии менеджмент. Дело «Цирка в Автово», судя по всему, в надежных руках.
- Следующее представление намечено на конец октября, будет тоже интересно, - пообещала «Смене» Наталья Пахомова. - Мы сейчас рассматриваем несколько вариантов, но, скорее всего, к нам приедет большое европейское шоу экзотических зверей. В нем примут участие даже жирафы и бегемоты. Готовим и новогоднюю программу. А к весне намечаем освоить территорию: оборудовать игровые зоны, аттракционы, площадку для роллеров. Намечаем также открыть мини-зоопарк. В общем, постараемся, чтобы территория культуры в городе расширилась.

Полунин ищет новую площадку
А что же происходит с труппой Вячеслава Полунина, которой еще не один год придется обходиться без привычного пространства старинного цирка Чинизелли на Фонтанке? Пока известно только то, что труппа гастролирует по России и Европе, а Полунин ищет в Петербурге временную площадку для представлений.
- Надеюсь, у Славы все получится, - сказал корреспонденту «Смены» руководитель театра «Лицедеи» Леонид Лейкин. - «Цирк в Автово» - это, конечно, здорово. Но для огромного Петербурга его явно недостаточно.Даже когда откроют после ремонта Цирк на Фонтанке, и то будет недостаточно. Ведь цирка много не бывает!

Людмила АНДРЕЕВА
Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015