От звезды

Кепка Жириновского дороже зайки Киркорова

Вещи знаменитостей часто продают, но не всегда покупают

«Спрос рождает предложение» - эта экономическая истина работает в отношении самых неожиданных товаров. Например, таких, как личные вещи и автографы знаменитостей. Какие именно «звездные штучки» нынче пытаются продать и есть ли спрос на эти раритеты? Корреспондент «Смены» изучила рынок…

«А кепку я поймал!»
Начнем с самого интересного - с личных вещей знаменитостей всех мастей. Надо сказать, что выбор нынче невелик, но любопытен. Например, всего лишь за 2000 рублей в Санкт-Петербурге можно приобрести… кепку Владимира Жириновского. Черная, с орнаментом по канту, она действительно напоминает те головные уборы, которые любил в свое время носить лидер ЛДПР. Но какова же атрибуция этого предмета - то есть, иными словами, как может быть доказана принадлежность данной кепки конкретному политику?
- Да он же в меня ею бросил! - радостно объяснил продавец. - Митинг был, а я кричал… Ну в общем, не важно, что я кричал, но Вольфович сорвал кепарик да как запустит в меня: «Дай сказать!» А я поймал и дальше ору: «Спасибо, давай еще!»
Правда, уточнить, когда именно имел место этот исторический митинг, мужчина не смог. Сказал только, что, кажется, лет десять уж прошло: сначала он сам пытался носить кепочку, да по размеру не подошла, а потом забыл про нее. Теперь вот нашел случайно и, поскольку деньги как раз очень нужны, решил продать. Тут продавец пожаловался: реальный покупатель ему до сих пор еще не встретился - в основном звонят шутники с дурацкими вопросами…
А вот жилет с концерта 2007 года Романа Трахтенберга, как это ни печально, так рано ушедшего, продается вместе со вполне убедительными доказательствами - с чеком, рекламной листовкой и автографом. Может быть, потому и цена у этой реликвии повыше и составляет 5000 рублей.

Вино выпил, бутылка осталась
Не вызывает сомнения в подлинности бутылка с винодельни Пьера Ришара - на ней имеется дарственная надпись французского актера. Правда, она абсолютно пуста. Счастливый обладатель этого уникального предмета объясняет: «Вино выпил, что делать с бутылкой - не знаю». И потому пытается ее продать - аж за 3000 рублей.
Пожалуй, было бы удивительно, если бы никто не пытался реализовать исподнее каких-нибудь зазевавшихся звезд. И точно: в свободной продаже можно найти трусики Жанны Фриске, которые она якобы «оставила в одном из отелей Ростова на День города в 2012 году». Непростая жизненная ситуация и проблемы со здоровьем певицы продавца не смущают - он надеется выручить за красную кружевную тряпочку от 7500 рублей.
Не менее интересный пласт «уникальных товаров» - вещи, имеющие, так сказать, опосредованное отношение к известным людям. Вот, например, жутковатая мягкая игрушка - заяц, раскрашенный во все цвета радуги. Дама, продающая зайца за 1000 рублей, утверждает, что поймала его на концерте Филиппа Киркорова в 1998 году. Якобы он разбрасывал плюшевых чудовищ во время исполнения эпической песни «Зайка моя».

Фантики и странички
А вот фантик от конфетки, выпущенной примерно в то же время - в 1999 году. Стоит он 150 рублей, а все потому, что называлось кондитерское изделие «Татьяна Буланова» и было украшено портретом соответствующей певицы. Что тут скажешь - диковинка для истинных ценителей! А визитка Олега Газманова времен последних лет СССР, на которой указано, что он не только «поэт, певец и композитор», но еще и «член Американо-Советского торгово-экономического совета», оценена владельцем гораздо дороже - в 3000 рублей.
Кстати, а как «у них», то есть на Западе, обстоят дела с такой торговлей? На зарубежных аукционах все гораздо более упорядоченно, ведь там бизнес по продаже вещей знаменитостей давно поставлен на поток. Чего стоит, например, «личная вещь Элвиса Пресли»! Собственно, стоит она 1700 рублей в пересчете на наши деньги и представляет собой страницу из книги «Жизнь Христа», принадлежавшей королю рок-н-ролла. Особый интерес в данном случае представляют три подчеркивания и одно обведение в кружочек - считается, что они сделаны рукой самого Пресли. По крайней мере так указано в приложенном к драгоценности сертификате от Паулины Николсон, работавшей у звезды… поваром! Можно предположить, что вся остальная обслуга так же удачно распродает по маленькому кусочку то имущество певца, которое удалось урвать!

Росчерк на миллион
Автографы - это отдельная категория товаров для коллекционирования. Надо сказать, что в прошлом году на рынок выплеснулось огромное количество подписей звезд зимнего спорта - и предлагают их в основном жители Краснодарского края, не терявшие время зря в период Олимпиады в Сочи. Например, автограф чемпионки-биатлонистки Дарьи Домрачевой обойдется поклонникам в 300 - 500 рублей.
Примерно в той же цене - подписи почти всей ныне здравствующей поющей и пляшущей братии. Серьезные цены запрашивают за автографы исторических лиц или людей по-настоящему знаменитых. Например, одно лишь слово «Добра!» с личной подписью Владимира Высоцкого стоит примерно столько же, сколько и три страницы рукописного текс­та с росчерком императора Александра I, датированного 6 июля 1812 года. И за то и за другое просят по 500 000 рублей. Правда, и покупатели особой активности ни в одном из лотов не проявляют. Все же, мягко говоря, дороговато!
Значительно дешевле - в районе 50 000 рублей - стоят, например, автографы Брежнева, Хрущева и Берии. А гораздо дороже - за целый миллион рублей! - планирует продать свои раритеты владелец подписей Яшина, Куца, Колумбета, Затопека. Утверждается, что это первые автографы участников ХVI Олимпийских игр в Мельбурне на советской земле, сделанные ими на встрече с жителями города Владивостока 30 декабря 1956 года. Продавец желает реализовать их единым лотом и терпеливо ждет богача-покупателя, фаната спорта.
Помимо астрономических цен владельцы автографов могут похвастаться и курьезами. Например, за 3500 рублей любой желающий может приобрести росчерк «кубинского лидера». «Не могу понять чей», - честно признается продавец. А за 3000 рублей можно стать обладателем автографа голливудского актера Роберта Де Ниро - почему-то свое доброе пожелание собственному поклоннику он вывел на открытке с изображением российской актрисы Людмилы Максаковой…
Что тут скажешь? Не такой уж это ликвидный товар - вещь знаменитости. И порой продать ее бывает еще труднее, чем добыть!

Софья ВЕЧТОМОВА

12.10.2015