В гостях у «Смены»

Игорь Саруханов: «Господ типа Порошенко справедливый суд не минует»

Известный певец и композитор призывает Гаагский трибунал разобраться с киевскими властями

Прошлый год Игорь Саруханов считает очень успешным и для себя, и для России, несмотря на экономический кризис и военное противостояние на Украине. «А наступивший должен стать еще лучше!» - заявил Игорь Арменович корреспонденту. В чем же залог оптимизма автора хитов «Позади крутой поворот», «Дорогие мои старики», «Серенада моей любви», «Не прячь зеленые глаза» и многих других?

Розочку ждем!
- Игорь Арменович, мы знаем, что вы ждете появления на свет второй дочери - Розочки. Как дела на ответственном отцовском фронте?
- Сижу как на иголках. Розочка должна родиться вот-вот. Моя жена уже в медицинском центре, вокруг нее все порхают. А я сижу и жду. Как только поступит извес­тие о рождении дочери, тут же рвану за всем необходимым для малышки. Заранее мы, опасаясь примет, ничего не покупали.
- Как ваша мама? С каким настроением готовится стать бабушкой во второй раз?
- Нервничала, но мы решили, что они с моей первой дочкой, шестилетней Любочкой, побудут некоторое время на даче. С ней, веселой и боевой, очаровательной егозой, нервничать абсолютно некогда. А я надеюсь, что все пройдет замечательно. Вообще год начинается здорово: дети - это самое лучшее, что есть на свете, дар богов. Все это понимают, но одни в тридцать лет, другие - в сорок, а некоторые - когда поезд уже ушел. А я с ранних лет не представлял себе счастья без дома, где за столом много народу, где все растут, учатся, играют на фортепиано и гитаре, вырастают и все равно остаются корнями в своей большой дружной семье.

Не хуже, чем в Париже
- Говорят, Новый год вы встретили в Париже?
- Нет, я не поехал ни в какой Париж и вообще никуда не поехал. Дома замечательно встретил праздник. И вообще - собираюсь ехать в Пермь. Там не хуже, чем в Париже. Я там был с концертами месяц назад, и пермяки буквально окутали наш коллектив теплом. Позвали опять. Значит, моя музыка нужна и близка.
- Чем порадуете поклонников в наступившем году?
- Ближе к Восьмому марта я выпущу альбом из 15 песен. Он посвящен всем мамам, бабушкам и дочкам на свете. Весь альбом пронизан любовью. Еще меня очень радуют ребята, с которыми я сейчас выступаю. Они молодые, но талантливые и очень старательные. На удивление причем ответственные. Я уверен: только ответственные люди могут создать праздник. Разгильдяи везде бесполезны и способны испортить все.
- У вас глаза светятся счастьем. Неужели же не тревожит кризис?
- Я так считаю: у всех тех, кто, как и я, много лет работал, что-то должно остаться и на кризис. Я же не транжира, не алкоголик, не наркоман. Я работник. Все несу в семью. А во-вторых, главное - не деньги, а состояние души и здоровье. Уже второй год три раза в неделю занимаюсь в спортзале. Как результат - приток эндорфинов и хорошее настроение. Я ведь вольно или невольно близко соприкасаюсь со многими людьми - и на сцену выходят обнять-поцеловать, и в самолетах руку жмут… Но у меня от спорта так окреп иммунитет, что я за прошлый год даже ни разу не чихнул!

Высшую меру наказания!
- Получается, что жизнь удалась?
- Я бы сказал «да», если бы не идущий из Киева негатив, который омрачает жизнь миллионов людей, и мою жизнь тоже. Непростительно, когда умирают дети, матери, старики. Я надеюсь на то, что Гаагский трибунал когда-нибудь разберется с нынешним украинским руководством в полном соответствии с международным правом.
- Какое наказание для этих людей кажется вам справедливым?
- Если детские жизни отдаются в угоду американской политике - за это надо давать высшую меру. Никакого прощения быть не может. Это в том случае, если международное право - не фикция. Потому что сегодня такое впечатление, что стандарты даже не двойные, а тройные. Мы - как бы изгои, люди второго сорта. Ведь каков цинизм: вот этих ребят из французской газеты убили - все правительства возмущены и даже президенты участвуют в демонстрациях протеста. А в Донбассе каждый день убивают детей и стариков, взрывают дома и школы - никто не реагирует! На Западе, похоже, мечтают о том, что Россия не выдержит и введет войска, чтобы защитить своих братьев в Донецке и Луганске. Тут-то уж они введут свой «ограниченный» контингент! Надеюсь на муд­рость президента, которую он проявлял не раз, на его мужество и терпение. Если мы поддадимся на провокацию, жертв будет несоизмеримо больше. А господ типа Порошенко, которые выполняют задачи иностранных кукловодов, справедливый земной и Божий суд не минует. Мало им не покажется!

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015