Юбилей

А в сквере - по-домашнему

Город отметил 85-летие со дня рождения Андрея Петрова «Осенним марафоном»

«А я иду, шагаю по Москве» - эту знаменитую песню, как и множество других давно ставших народными мелодий, написал петербургский композитор Андрей Петров. 2 сентября ему могло бы исполниться 85 лет. Но на празднике в честь юбилея композитора, который прошел в сквере Андрея Петрова на Петроградке, частица «бы» почти не звучала. Говорили просто: сегодня Андрею Петрову - 85. И общее впечатление от этого мероприятия под названием «Осенний марафон Андрея Петрова» было как в песне про Москву: бывает все на свете хорошо…

Правда, там дальше про то, что просто прошел летний дождь, а 2 сентября летом уже и не пахло. Что не помешало приехавшим со всех концов города поклонникам творчества Петрова собраться в сквере, который в свое время композитор вместе с другими петербуржцами отстоял от очередной застройки. Например, пенсионерка Татьяна Петровна полтора часа ехала на праздник с проспекта Большевиков. Она же вспомнила и про последний юбилей композитора, который он праздновал вместе с петербуржцами, - 75-летие Петрова отмечали также всем миром. Тогда его музыка звучала со ступеней Михайловского замка.
Сегодня, когда есть сквер его имени, праздничные мероприятия логично было проводить именно здесь. И устроители праздника сделали все, чтобы не скатиться в официоз, а просто отметить день рождения дорогого человека. Поэтому здесь присутствовали члены семьи композитора, его друзья. А всех приходящих в сквер угощали сладостями и… экзотическими коктейлями. Немногие знают, что у Андрея Петрова было такое хобби - он делал дома различные наливки-настойки и, конечно, угощал ими гостей. Так что атмосфера в парке была абсолютно домашней. Чему способствовало и караоке - любой желающий мог спеть песню Петрова. Пели охотно - некоторые очень хорошо, некоторые очень плохо. Зато последние, что характерно, особенно старались и выкладывались по полной программе. Но и те и другие пели с душой. Это главная отличительная черта песен Петрова - они душевные.
Ну а потом был собственно музыкальный марафон, в котором приняли участие и известные исполнители, например Евгений Дятлов и Людмила Сенчина, и детский хор, и театр пантомимы, и внучка композитора  - звезда мюзиклов Манана Гогитидзе. В этот день, как в песнях Петрова, у природы не было плохой погоды и действительно было все на свете хорошо.

Анна ТАРАСОВА

12.10.2015