Фестиваль

«Александринский»

С 12 сентября
Александринский театр

Свой 260-й сезон и IX фестиваль «Александринский» театр начинает одновременно - 12 сентября. В этот день покажут премьеру спектакля «Ворон» по пьесе Гоцци в постановке Николая Рощина. Дальше фестиваль будет идти порционно - до середины октября. За это время мы сможем увидеть «Вишневый сад» в постановке итальянца Луки де Фуско, «На дне» - Финского национального театра и «Короля Лира» в постановке тайваньского театра, где переплелись классика и традиции пекинской оперы. Ну и далее по списку, в котором - масса интересного.

Премьера

«Белый Петербург»

10 - 11сентября
Театр музкомедии

Театр музкомедии изменил с блеском осво­енному жанру мюзикла с таким серьезным материалом, как роман Андрея Белого «Петербург», действие которого происходит в 1905 году. Судьба страны, нашедшая отражение в судьбе одной семьи, - в центре повествования, которое взялся воплотить на сцене Геннадий Тростянецкий. Музыку к спектаклю написал Георгий Фиртич, работающий в жанре остропсихологического авангарда. Как приживется нетрадиционный материал на сцене театра легкого жанра - увидим.

Выставка

Давид Боровский

С 10 сентября
Дом актера

Выдающийся театральный художник, соратник Любимова и Высоцкого, Давид Боровский много лет работал в Театре на Таганке. Его знаменитый занавес в «Гамлете» - символ эпохи. Умение совместить простоту и глубину, классику и современность делало спектакли Боровского явлениями в искусстве. На выставке в Доме актера можно будет увидеть макеты и эскизы художника к оперным спектаклям, идущим на крупнейших европейских сценах.

12.10.2015