Раздача слонов

Паганель получит «Балтийскую звезду»

В Петербурге названы имена первых лауреатов почетной театральной премии

Двадцать пятый, юбилейный Международный театральный фестиваль «Балтийский дом» откроется еще только 1 октября. Свои спектакли на нем покажут лучшие творческие коллективы России, Эстонии, Литвы, Швеции и Китая. Петербуржцам еще предстоит оценить по достоинству постановки выдающихся современных режиссеров из разных стран. А вот лауреаты почетной премии «Балтийская звезда», вручаемой в рамках этого фестиваля, «Смене» уже стали известны.

- Секс-символ советской эпохи, блестящий актер Лембит Ульфсак сегодня много делает для поддержания культурного диалога между Россией и Эстонией, - считает директор театра-фестиваля «Балтийский дом» Сергей Шуб. - Поэтому его имя назвали первым среди лауреатов премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в Балтийском регионе.
Знаменитый Паганель, народный артист Эстонской ССР Лембит Ульфсак приедет в Петербург на фестиваль «Балтийский дом», во время которого ему и будет вручена премия. Вместе с гостем из Эстонии на сцену Эрмитажного театра, где пройдет церемония награждения, выйдут еще два лауреата: польский писатель Януш Вишневский, а также художественный руководитель и главный дирижер Санкт-Петербургской академической капеллы Владислав Чернушенко.
По словам бессменного президента этого международного смотра театральных сил Андрея Ловягина, в «Балтийском доме» откроется клуб «Территория не только театра».
- Здесь в неформальной обстановке пройдут встречи с лауреатами, гостями и участниками фестиваля, - говорит Ловягин. - Там же мы покажем видеоверсии лучших за четверть века спектаклей «Балтийского дома» и программы, посвященные творчеству выдающихся режиссеров Римаса Туминаса, Эймунтаса Някрошюса, Эльмо Нюганена и Оскараса Коршуноваса. Петербуржцы увидят также и одну из последних киноработ Лембита Ульфсака - художественный фильм «Мандарины», где он играет главную роль.
Добавим, что в номинации «Память» «Балтийской звезды» удостоены посмертно народный артист России кинорежиссер Алексей Герман и создатель театра «Комик-трест», ставшего одним из брендов Петербурга, режиссер  Вадим Фиссон.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015