Телеревизор

Иногда они возвращаются…

Новый телесезон очень похож на старый

Старый фильм ужасов, снятый по роману Стивена Кинга, назывался «Иногда они возвращаются». Сегодня что-то похожее на сюжет ужастика происходит и на телевидении. Начался новый сезон - и «они» вернулись. Если забыть про летний перерыв, то можно подумать, что ничего не изменилось.

Некоторые программы, правда, сменили название и ведущих, но суть осталась прежней. Вот на НТВ в прошлом сезоне шло политическое ток-шоу «Список Норкина», «эксклюзивность» которого заключалась в том, что телезрители вроде бы имели возможность голосовать по тому или иному поводу. Но что-то не срослось, и в сезоне новом аналогичный проект называется «Большинство» и ведет его писатель Сергей Минаев, который уже когда-то что-то вел на НТВ, потом помотался по другим каналам и теперь вернулся на то же НТВ.
Ну а в остальном все то же - приглашенные эксперты, сгрудившись вокруг стола, яростно отстаивают свое мнение. Естественно, в основном по поводу событий на Украине. Минаев пытается направить разговор в нужное русло. Зрители опять вроде бы голосуют. На что влияет это голосование, всем понятно. Ни на что.
В принципе, если отбросить голосование, то подобное сотрясание воздуха сгрудившимися вокруг столов людьми можно увидеть на любом канале. Хотя нет, на Первом в ток-шоу «Время покажет» столов нет. Там все сидят, но горланят не меньше. А вот в «Воскресном вечере с Владимиром Соловьевым» на «России» столы есть, зато нет голосования. Но в студии опять же все стараются перекричать собеседников.
И так далее. Различие, как мы видим, только в расположении участников. Но про это уже сказал классик, что, мол, друзья, как ни садитесь, а… В общем, уже хочется получить возможность проголосовать за то, чтобы количество политических ток-шоу на нашем телевидении слегка сократилось. Может, тогда и качество повысится.

Анна ТАРАСОВА

12.10.2015