Премьера

«Островитяне»

19 сентября
Театр «Остров»

Маленький театр на Петроградской с символическим названием «Остров» отмечает 25-летний юбилей. Что для театра большого вроде бы и немного, но для театра маленького - вполне солидная дата. В честь юбилея театр подготовил премьеру, тоже с символическим названием - «Островитяне». Поставил спектакль отец-основатель «Острова» Александр Болонин по футуристическому этюду Леонида Зорина. Действие которого пересекается как с древнегреческими мифами, так и с событиями дня сегодняшнего.


Фестиваль

Earlymusic

20 сентября - 8 октября
На концертных площадках города и области

Главная задача восемнадцатого фестиваля старинной музыки Earlymusic - представить публике культуру Санкт-Петербурга XVIII века: барочную придворную оперу, балет и театр периода от Алексея Михайловича до Елизаветы Петровны. Понятно, что звучать такая музыка должна в соответствующих залах. Поэтому большинство концертов пройдет во дворцах города и области - от Гатчины до Шереметевского дворца и Музея Державина.

Кино

«Рики и Флэш»

С 14 сентября
В кинотеатрах города

Хорошая компания работала над музыкальным фильмом «Рики и Флэш». Режиссер Джонатан Демми, до этого снявший «Молчание ягнят», решил попробовать себя в новом жанре. Для чего взял сценарий Дьябло Коди, в свое время получившей «Оскар» за фильм «Джуно», и пригласил на главную роль Мерил Стрип. Такой вот безошибочный ход, в результате которого мы сможем еще раз убедиться, что эта актриса может все. Даже сыграть престарелую рокершу, никак не желающую остепениться.

Подготовила
Анна ВЕТЛИНСКАЯ

12.10.2015