Скандал

Александр Сокуров остался без «Золотого льва»

Фильм российского режиссера «Франкофония», представленный на Венецианском фестивале, не выдержал проверки пресловутой евротолерантностью

К началу торжественной церемонии награждения победителей Венецианского фестиваля, в субботу вечером, фильм Александра Сокурова лидировал в голосовании - как зрительском, так и профессиональном. Однако главный приз «Франкофония» не получила. Тем не менее гильдия кинокритиков признала картину лучшим европейским фильмом фестиваля.

«Франкофония» - фильм об истории спасения коллекции Лувра во время немецкой оккупации в 1940 году. Чтобы изложение событий не обратилось в скучную документальную ленту, европейские продюсеры пригласили снимать фильм Александра Сокурова. И не прогадали. «Франкофония» получилась у российского мэтра картиной яркой, сложной, рассказывающей не только о прошлом, но и о настоящем Европы. Центральная идея фильма - идея об опасности конфликта цивилизаций.
В свете сегодняшних событий в Европе, когда мигранты, прибывшие в качестве несчастных беженцев, ведут себя как победители, фильм Сокурова вызвал особый интерес и горячие споры. В Европе жесткий запрет на критику толерантности: против наплыва мигрантов слова нельзя сказать. А значит, «Золотой лев» Сокурову изначально не светил. Поэтому режиссер нисколько не удивился решению жюри.
- Цензура в Европе свирепая, - сказал он корреспонденту «Смены» после церемонии награждения. - Люди живут в страхе, они боятся сказать правду о том, что думают о поведении мигрантов из Африки и Азии. С самого начала фестиваля было понятно, что его организаторы не станут рисковать. Решение, принятое по отношению к «Франкофонии», - чисто политическое, не имеющее отношения к кинематографу. К чему ведет такая позиция, мы видим сегодня чуть ли не в каждом европейском городе и, к сожалению, увидим и в дальнейшем.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015