Манипуляция памятью

Актером мог он и не быть, но как дружил он с космонавтом!

Торжественный вечер в БДТ в честь 90-летия со дня рождения Кирилла Лаврова получился оригинальным, но нескладным

Чего только не придумаешь по случаю юбилея великого человека. Почему бы, например, не поздравить его в прямом эфире от имени космонавтов? Именно такой фокус провернули организаторы творческого вечера «Планета Лаврова», посвященного 90-летию со дня рождения легенды БДТ имени Товстоногова. Подобных оригинальных находок, требовавших и мастерства, и фантазии, было в тот вечер немало. Благодаря чему вместо поминальных слов и сухого перечисления заслуг получился в некотором роде разговор с живым Лавровым. Только несколько нескладный…

Да, декорация большая!

Нынешнего художественного руководителя БДТ Андрея Могучего недавно попросили рассказать о декорациях предстоящей премьеры спектакля по роману «Война и мир». Он ответил: «Декорация будет большая». И - все. Столь же лаконично можно сказать и о вечере в честь Кирилла Лаврова: «Декорация была большая».Сам худрук, правда, данное мероприятие не режиссировал, хотя и снискал славу как мастер организации юбилеев и торжеств. Даже получал за это премии. Но тогда Могучий был свободным художником, а сегодня отягощен многотрудными обязанностями по руководству всемирно знаменитым театром.Пригласили режиссера Виктора Крамера, человека с огромным опытом организации торжеств. Его придумки, безусловно, украсили юбилейный вечер в БДТ. Самая эффектная из них - уже упомянутый «прямой эфир» с космонавтами.После выхода в свет в 1972-м кинофильма «Укрощение огня», в котором Лавров сыграл Андрея Башкирцева, чьим прототипом был Королев, актер подружился с покорителями Вселенной. Десять лет назад, в 80-й день рождения Кирилла Юрьевича, космонавты действительно лично поздравили юбиляра с борта корабля. Тогда Лавров очень этому обрадовался. И вот давнюю находку просто взяли и повторили - только теперь и Лаврова, увы, нет, и космонавты не на орбите были, а в Москве.Для поклонников футбольного клуба «Зенит» приготовили встречу с чемпионами 1984 года. Они вручили руководству БДТ футболку с именем Лаврова, которая теперь будет храниться в мемориальной гримерке Кирилла Юрьевича. Разумеется, как всегда, были яркими выступления Татьяны Булановой, Михаила Боярского, Сергея Мигицко, Александра Розенбаума и проникновенными - слова родных и коллег.

«Я пригласил вас, господа…»

По всему выходило, что юбиляр - прекрасный футболист, поклонник «Зенита», друг космонавтов, образцовый депутат и мужчина исключительного обаяния. И все это - чистая правда. Но не совсем полно отражающая многогранную личность Лаврова.Ведь Кирилл Юрьевич был в первую очередь АКТЕРОМ. Великолепным актером русской школы, которого высоко ценил Георгий Александрович Товстоногов и который полвека блистательно служил этому театру. Кто видел его на сцене или хотя бы в телеверсиях спектаклей, не забудет его игру никогда. Лавров - Городничий в «Ревизоре» только успевал сказать: «Я пригласил вас, господа…» - и зритель уже оказывался во власти актера. А какой неожиданный, умный и оттого более страшный был лавровский Молчалин! Какой мощный и неоднозначный Нил в «Мещанах»! И таких великих ролей у юбиляра и в театре, и в кино - десятки и десятки… Но именно главные достижения жизни Кирилла Лаврова оказались на обочине декорированного праздника.

Формально - сорок, нормально - две

Трудно сказать, почему так несправедливо получилось. Возможно, из-за отношения Андрея Могучего и его команды к «устарелой», товстоноговской форме существования актера на сцене, возможно, из-за отношения к истории БДТ как к обузе, которая тормозит новаторскую перезагрузку команды знаменитого создателя «Формального театра».Андрей Могучий именно по поводу того, что «легенда БДТ» не должна сковывать его действия, однажды сказал: «Это все присутствует. И театр, и история, и «тень отца». Это все существует, и это сильно могло бы воздействовать на мозг, если бы тот не отключился. Если сороконожка будет думать о каждой своей ноге, она далеко не двинется».Актеры товстоноговской школы не «отключали мозг», точно знали, что ног у них две, а не сорок, и не только ногами, но и всем своим телом управляли виртуозно. Поэтому их и помнят. Помнят не формально, а всей душой. Возможно, именно это и раздражает?В любом случае грядущее торжество в честь 100-летия Георгия Александровича Товстоногова, которое состоится 28 сентября в Большом драматическом театре, вызывает подспудную тревогу. Он ведь тоже, как и Лавров, был и образцовым депутатом, и неотразимо обаятельным мужчиной. А вдруг забудут, что он был еще и режиссером?

Виктор ИВАНЦОВ

12.10.2015