Телеревизор

Пчелы, Мао и Всевышний

Теперь «продать» свои знания могут и политики

Новое телешоу канала «Россия» под ностальгическим названием «Знание - сила» должно потрясти основы. Тех самых знаний. Потому как открывает нам неведомые доселе грани хорошо известных людей.

Начнем с ведущего. Им стал Дмитрий Киселев. Чем потряс не только телеаудиторию, но и, кажется, самого себя. Все ведь привыкли, что обычно ведущие шоу, гордо именуемых «интеллектуальными», ведут себя доброжелательно-отстраненно. С Киселевым такой вариант явно не проходит. Привыкший к разоблачительным выступ­лениям, он и в новой ипостаси норовит разоблачать. Иногда довольно агрессивно. Пока под его «наезды» попал только лидер КПРФ Геннадий Зюганов.
«Вы не нажали кнопку!» - с трудом сдерживая себя, говорит Киселев. «Нажал!» - с металлом в голосе - Зюганов. «Не нажали!» И так все шоу, главная цель которого - дать возможность приглашенному политику продемонстрировать свои знания и заодно заработать - до миллиона. Зюганов заработал около 200 тысяч и пообещал отдать их детям Донбасса. А в процессе зарабатывания тоже удивил.
Оказывается, лидер коммунистов - заядлый пчеловод и всячески продвигает идею разведения пчел в массы (прямо как всеми ныне забытый Лужков). А еще он большой поклонник Китая - цитаты Мао знает как родные. Но основной удар по своему коммунистическому имиджу он нанес в финале. Распространившись о том, как Всевышний создавал мир в целом и женщину в частности. Киселев, правда, этому почему-то не удивился и не задал напрашивающийся вопрос: а как же теория Дарвина, марксизм-ленинизм и сопутствующий ему атеизм?
Так что, судя по всему, впереди у нас еще масса таких неожиданных откровений.

Анна ТАРАСОВА

12.10.2015