Фестиваль

«Балтийский дом»

1 - 14 октября
Театр «Балтийский дом»

25-й фестиваль «Балтийский дом» начнется с музыки - композитор Александр Маноцков в честь юбилея написал «Двадцатипятилетнюю симфонию». Первым же драматическим спектаклем станет постановка Театра им. Моссовета «Р. Р. Р.» по «Преступлению и наказанию». Ну а в течение всего фестиваля можно будет увидеть работы крупнейших режиссеров, и не только Балтии. И хотя главным событием будет спектакль Някрошюса «Борис Годунов», две работы театра из китайского Гуанчжоу, одна из которых - «Воскресение» по Толстому, также должны вызвать интерес у публики.


Гастроли

Евгений Гришковец

1, 2 октября
На сцене Театра им. Комиссаржевской

«Шепот сердца» - так называется новый спектакль Евгения Гришковца. Поклонникам его творчества рассказывать, что они увидят, а больше - услышат, не надо. Тем же, кто не в курсе, можно сказать, что Гришковец именно «шепчет» нам то, что у него на сердце. Как выясняется, у многих в том же месте примерно то же самое. Поэтому неудивительно, что деньги на декорации для премьеры собрали всем миром в рекордные сроки посредством Интернета.


Кино

«Конец прекрасной эпохи»

С 1 октября
В кинотеатрах города

Станислав Говорухин обратился к творчеству Довлатова. А именно - к его повести «Компромисс», главный герой которой - опальный журналист - уезжает в Таллин и там пытается жить, а не выживать. Дело происходит в 1964-м со всеми вытекающими. Так что ностальгия по «прекрасной эпохе» просматривается однозначно. Опять же к образу Довлатова наш кинематограф еще не обращался.

Подготовила
Анна ВЕТЛИНСКАЯ

12.10.2015