Звуки музыки

Иванов? Петров? Сидоров!

«Смена» называет имя наиболее вероятного победителя стартовавшей в Сочи «Новой волны»

Переезд «Новой волны» из Юрмалы в Сочи добавил популярному музыкальному конкурсу соответствующего российским просторам размаха. «Волна» продлится десять дней вместо прежних шести, а звезд, которые появятся на сочинском небосклоне, - не сосчитать.

Прошлогодний музыкально-политический скандал, когда наших звезд - Валерию, Иосифа Кобзона и Олега Газманова - не пустили в Юрмалу, аукнулся Латвии, но никак не России. 16 молодых исполнителей популярной музыки из двенадцати стран уже выступили на двух этапах международного конкурса «Новая волна-2015» в Сочи. Жюри под руководством Игоря Крутого предстоит прослушать их еще раз и вынести окончательный вердикт. По прогнозам «Смены», лучшим на конкурсе будет признан москвич Олег Сидоров.
Сбудется ли прогноз нашей газеты, станет известно в следующее воскресенье, 11 октября, во время закрытия фестиваля. Интерес к этому, заключительному дню конкурса столь высок, что уже сегодня все места в зале Морвокзала в Сочи заняты - остались билеты только на VIP-места по 20 тысяч рублей каждый.
И это неудивительно - ведь приехали звезды первой величины. Среди гостей, которые покажут свое искусство, - не только представители поп-эстрады, возглавляемые музой «Новой волны» Аллой Пугачевой, но и Анна Нетребко, Дмитрий Хворостовский, Юрий Башмет, Николай Цискаридзе и даже Сергей Шнуров с группой «Ленинград»…
Однако самое главное в эти дни - все-таки не концерты, а конкурс молодых исполнителей. Многие из них успели за два дня выступлений обрести поклонников. Впечатляющее женское трио «Инжир» из Белоруссии, например, не только профессионально поет, но и чарует роскошными формами. На их фоне кажется дюймовочкой изящная болгарка Невена Цонева, однако голос у нее мощный. Весьма неплохи задумчивый итальянец Микеле Перниола, выступающий в беспроигрышном стиле Георга Отса рижанин Валерий Богданов, томная швейцарка Гинта Бику и зажигательная россиянка Татьяна Шаманина. Но эти восходящие звезды, похоже, немного блекнут, когда на сцене Морвокзала появляется уже упомянутый нами Олег Сидоров.
Выпускник Гнесинского училища, уроженец Подмос­ковья, Сидоров достаточно известен в музыкальных кругах: он с детских лет выступал во многих телевизионных шоу и не раз в них побеждал. К тому же певец поразительно похож и внешностью, и манерой держаться на внука Аллы Пугачевой Никиту Преснякова. Наверняка при виде Олега сердце музы «Новой волны» и образцовой бабушки бьется с особой силой.

Людмила АНДРЕЕВА

12.10.2015