Правильным курсом

Оставьте рубль в покое!

Паника по поводу ослабления российской валюты лишена оснований

С начала года курс рубля к доллару и евро снизился уже примерно на десять процентов. Самые впечатлительные бьют в набат и предрекают новую волну девальвации. Однако для панических настроений, похоже, нет оснований.



Скупать доллары смысла нет
К чести большинства наших сограждан, нынешнее снижение курса рубля по отношению к двум основным мировым валютам они восприняли относительно спокойно. Никакого ажиотажа, никаких очередей в обменниках а-ля начало 2009-го и даже лета 2012-го, когда доллар, кто подзабыл, «зашкаливал» за 34 рубля.
Сложно сказать, объясняется ли такое поведение повышением финансовой грамотности населения или другими факторами, но совершенно очевидно: покупать доллары и евро не до, а уже после их роста не просто бесполезно, а убыточно. Особенно если в ближайшее время траты предстоят в рублях. На этом в последние годы обжигались многие.
Нет, конечно, если рубль и дальше будет ослабевать столь же быстрыми темпами, смысл в покупке валюты появится. Но подобное развитие событий представляется крайне маловероятным. Действительно, российские монетарные власти неоднократно давали понять, что слишком сильный рубль их не очень устраивает. Поскольку бьет по конкурентоспособности отечественных товаров на мировых рынках. Но, судя по нынешним заверениям, цель достигнута - рубль приблизился к необходимым для улучшения ситуации в экономике значений, а его дальнейшее ослабление может негативно сказаться уже на уровне инфляции.
«В отличие от многих других стран Россия, с одной стороны, имеет положительное сальдо текущего счета, а с другой - не испытала столь значительный чистый приток капитала в посткризисный период. Поэтому можно заключить, что курс рубля в настоящее время с фундаментальной точки зрения оценен на справедливом уровне и обладает достаточной степенью устойчивости», - отмечается и в свежем отчете Центробанка РФ.

Лучше, чем в Индии
В двух других странах БРИКС - Бразилии и Индии - ситуация похуже, и там сейчас действительно в авральном порядке пытаются остановить падение своих валют. Но в России, наоборот, в случае эскалации конфликта на Ближнем Востоке возможно обратное укрепление рубля. Ведь при таком развитии событий цена на нефть может легко превысить значение 120 долларов за баррель. Да и без этого рубль на прошлой неделе прибавил.
Что же касается угрозы девальвации, то она станет возможной лишь при стабильно, на протяжении многих месяцев низких (менее 90 долларов за баррель) нефтяных ценах. А предпосылок к этому, даже при не самой большой стабильности мировой экономики, нет.
Можно привести и другой аргумент в пользу хорошего самочувствия рубля. Наша валюта с начала года не только не подешевела, но и подорожала по сравнению с валютами таких крупных стран, как Турция, Бразилия, Индия, Австралия и Япония. Причем японцы фактом ослаб­ления иены не расстроены - они счастливы, что наконец-таки избавились от пагубной дефляции. Да и вообще во всем мире колебания валюты к доллару на 10 - 15 процентов считаются совершенно нормальными. Куда важнее для граждан показатели инфляции. И если в России удастся снизить ее до четырех-пяти процентов, на скачки валю­ты все просто перестанут обращать внимание. По крайней мере должны перестать…

Сергей ЛИНЕШИРОВ
Рисунок Вячеслава ШИЛОВА

 


Экспертиза

«Нельзя говорить о девальвации - это небольшое ослабление»
Объективно на повышение курса доллара и евро к рублю повлияли следующие внешние факторы: курс на сворачивание мягкой кредитно-денежной политики в США и позитивные сдвиги в экономике еврозоны. Но о девальвации рубля, естественно, говорить нельзя, только о небольшом ослаблении. Причем, считаю, основная часть этого снижения уже состоялась.
В принципе, при нынешних высоких (в районе 115 долларов за баррель) ценах на нефть рубль вообще мог бы остаться на уровнях начала года. Но тогда, с учетом довольно высокой инфляции, его реальный эффективный курс мог еще укрепиться, что негативно сказалось бы на экономике страны. Так что рубль немного ­ослаб из-за желания властей стимулировать рост экономики.
В дальнейшем я вижу направление на укрепление доллара, но очень небольшое - в течение года американская валюта будет находиться в коридоре от 32,5 до 34 рублей. Евро также может подрасти, но еще незначительнее. Что же касается горизонта в пять лет, то, хотя прогнозы на этот срок занятие не очень благодарное, предположу, что доллар и евро продолжат плавное и очень медленное, значительно ниже инфляции, укрепление к рублю.

Всеволод ЛОБОВ, руководитель аналитической службы Финансовой группы «Доходъ»

 


12.10.2015