Птичья вольница

Пасти курей - дело нехитрое

Трудно ли сегодня содержать кур в домашнем хозяйстве, корреспондент «Смены» проверила на собственном опыте

Горожане часто сетуют, что не стало в магазинах натуральных продуктов - одна химия. Забыли, мол, вкус настоящей еды. Летом картошкой и огурцами мы еще себя можем обеспечить, выращивая эти овощи на даче, а вот с мясом и молоком гораздо сложнее. Не будешь же у себя на участке заводить корову! Хотя почему нет? Ну не корову, так курицу. Ведь яйцо, говорят диетологи, самый полноценный продукт - там и белок, и витамины, и микроэлементы. К тому же очень удобный в применении. Корреспондент «Смены» решила на личном опыте проверить, стоит ли, так сказать, овчинка выделки.



Шесть «дам» и один надзиратель
Решение завести кур пришло спонтанно. Готовя репортаж о работе птицефабрики, я решила приобрести пару несушек в чисто познавательном плане. Но известный специалист в области птицеводства Олег Хохлачев начал уговаривать меня взять сразу десяток птиц, да еще петуха в придачу.
- Он будет у них надсмотр­щиком. Удовольствие получите необыкновенное! И яиц будет больше. Заводите и не раздумывайте! - напутствовал Олег Федорович.
Мы с мужем остановились на шести курах и одном петухе. Курятник на даче был построен за пару выходных - отгороженная комната в сарае и загон на улице. Для несушек соорудили насест и устроили гнезда - по стенкам поставили низенькие деревянные ящики и устлали их соломой.
И вот пернатые квартиранты прибыли. Это были пестрые куры породы Ломан Браун 120 дней от роду. В этом возрасте куры только начинают нестись. Каждая из них генетически ­запрограммирована на ­ежедневную «выдачу» яйца. По нашим расчетам, прибыль нашего мини-хозяйства должна была составить 42 яйца в неделю, или 180 яиц в месяц. Ого! Это же продавать можно! «Уже завтра первые яйца получите», - обнадежили нас куриные поставщики.

Из тюрьмы на свободу
Куры приехали растерянные, испуганные и сбились в кучку, больше всех осторожничал петух. Он сразу показал себя главой семейства и, когда кто-то из «дам» проявлял излишнее любопытство, сурово клевал ее в затылок и направлял обратно в «стаю». Затем лично обошел вольер и, убедившись, что опасности нет, осла­бил бдительность. Куры стали обживать помещения.
Два из пяти гнезд были сразу забракованы, птицы их просто игнорировали. А в остальных устроили себе лежки. Отдельно у стенки разместился на ночлег петух. Три курицы уселись на насест, предварительно поспорив друг с дружкой за место. Как объяснил еще один мой консультант по вопросам птицеводства - зоотехник Николай Вашков, птица, занявшая самое высокое положение, считается самой сильной. Все как у людей.
Наутро мы пошли смотреть яйца, но ни одного не на­шли. Это и понятно - переехав на новое место жительства, куры перенесли стресс. Ведь ни они, ни их родители, ни их бабушки с дедушками никогда не видели травы, земли и солнца, проводя все время «за решеткой». В маленькой фаб­ричной клетке, откуда мы их забрали, курам было тесно. А у нас - свобода. Хочешь - в темную уютную спаленку, где пол устлан мягким сеном вперемешку с опилками. А хочешь - гуляй и клюй травку в вольере. Некоторые владельцы домашних курятников даже лесенки для птиц устраивают, чтобы они больше двигались, а мы поставили к куриному входу приступок, но пернатые жильцы тут же сбросили его.
Куры оказались очень любопытными и активными. За несколько дней вытоптали свой участок, оставив вместо травы голую землю. Как назло, погода стояла ­дождливая, и «пол» в открытой части курятника превратился в жидкую кашу. Пришлось засыпать его песком, а курам дать еще большую свободу.

Пусти кур в огород!
«У-у, у-у», - причитали куры, переминая грязь и поднимая головы. Поэтому мы решили выпустить их во двор. Они побежали, смешно переваливаясь с боку на бок, стали всюду совать свои носы-клювы и раскапывать лапами землю так ретиво, что ее комья полетели во все стороны.
На следующий день я свой сад не узнала, он стал похож на изрытое снарядами поле. Розы подкопаны, молодые астры вырваны с корнем. Картофельные ряды оказались раскопаны, и между кустиками красовались маленькие, недорощенные картофелины. Куры постарались на славу. После этого они стали гулять под присмот­ром.
Петя оказался очень заботливым мужем. Он не только смотрит за порядком, но и следит, чтобы куры были накормлены. Найдет червяка и зовет своих подружек: «Ко-ко». А те бегут со всех ног, помогая себе крыльями. Ну и конечно, не забывал выполнять свой супружеский долг. Поэтому все яйца были «живые», то есть оплодотворенные.

Упало яичко и не разбилось
Первое яйцо мы обнаружили на третий день. Оно было небольшое и светлое, хотя пестрые куры должны нести коричневые яйца. Днем нашли яичко в другом гнезде. Сварили оба - ничего особенного, вкус как у магазинных. И желток бледный. На следующий день хохлатки удивили нас совсем миниатюрным «продуктом», не больше полутора сантимет­ров в диаметре. Яйцо оказалось без желтка. Процесс «производства» наладился только дней через десять. С куриного «конвейера» стали сходить по шесть яиц ежедневно, с редкими перебоями. Довольно часто куры радовали нас необыкновенно крупными - то почти круглыми, то овальными и длинными - двухжелтковыми яйцами.
Уже через неделю изменился цвет желтка - он стал ярким и насыщенным. К тому же яйца оказались более сытными. Яичница из таких яиц получается крепко сбитая, румяная и ароматная, не в пример той засохшей лепешке, которая выходит из продукции фабричных кур. По калорийности она может заменить обед. Но жарится дольше обычного. Скорлупа у домашних яиц стала толс­той и крепкой. Как-то упало одно яйцо со стола и не разбилось. Словом, примерно через месяц мы ощутили практическую пользу от куроводства.

Клевать, клевать и еще раз клевать
Как курицу кормишь, такие яйца от нее и получишь, гласит заповедь птичника. Поэтому комбикорм, которым мы запаслись поначалу, впоследствии решено было полностью заменить натуральной пищей. А как известно, куры всеядны. Они с удовольствием уплетают и остатки с домашнего стола, и рыбные потроха, и свежий творожок, и размятую отварную картошку. Обожают каши, и я наивно подкармливала их овсянкой, сваренной на молоке. Но потом поняла, что яйца станут слишком затратными. Да и курам все было мало, ведь клевать - это их главное занятие. Не важно что - хватать на лету комаров, выискивать в земле муравьев или отобрать у кота задушенную им мышь.
Произошел на даче забавный случай. Курица утащила трофей из-под самого носа пушистого хищника и, догоняемая соперницами (еще бы - такая добыча!), понеслась со всех ног. Ошалелый от куриной наглости кот замер и, судя по глазам, приготовился мстить. Но, увидев петуха, ретировался. А пеструшка скрылась под кустом и съела мышь в гордом одиночестве. Так что куры и «мясом» не брезгуют.

Дам тебе горошка
Однако основным птичьим кормом были зерновые каши и сухие крупы с добавлением измельченной травы - крапивы, одуванчиков и лебеды.
- Хотите яркий желток - давайте крапиву, там витамин А, - рекомендовал Олег Хохлачев. - Не забывайте о лебеде, одуванчиках. В них содержатся необходимые для курицы и формирования скорлупы вещества.
При недостатке кальция куры могут варварски свои же яйца расклевать. Пару раз замечала в курятнике растерзанную скорлупу - все, что осталось от свеже­снесенного яйца.
Мы бывали на даче по выходным. А в остальное время за нашими питомцами присматривала соседка. Она меняла воду и угощала птиц свежей травой. Выяснилось, что куры очень любят мокрицу. Этот сорняк в огороде растет всюду. Но их самое любимое лакомство - горох. Кормить кур горохом из рук оказалось очень забавно. Они бегут со всех ног, наступая друг на дружку, и наперебой выхватывают из пальцев горошину, больно щиплясь. Осторожнее всех берет горошинку петух. И подходит за кормом последним.

Куриное счастье
- Курица должна быть счастлива, - говорил мне Олег Хохлачев. - Тогда она и яйца будет нести крупные и вкусные.
Но сделать жизнь несушек счастливой нам хотелось не только ради яиц. В этих милых и доверчивых созданиях мы видели не просто производителей полезного продукта, а домашних питомцев, которых приручили. В неволе с курицей обращаются жестоко, нередко причиняя ей боль. А уж страха она натерпелась за свою короткую жизнь! Он так и остался в куриной памяти, поэтому мои куры, когда я не могу загнать их в вольер и вынужденно беру на руки, еще ­инстинктивно боятся человека.
Птицеводы меня уверяют, что курица - птица сельскохозяйственная, она создана для того, чтобы кормить человека яйцами и своим мясом. Теперь мне трудно с этим согласиться. Это удивительно смышленые существа, у каждой из них свой характер. Почти как кошки, они тычутся носиками в ладонь, когда просят еды. А одна встает на цыпочки и заглядывает прямо в глаза, как бы спрашивая, нет ли чего-нибудь вкусненького.
Три курицы проявили себя настолько ярко, что мы решили дать им имена. Самая доверчивая и ручная стала Любашей. Чернавкой назвали самую любознательную и темную по цвету. Всегда задерживается в саду Гюльчатай, когда другие куры направляются домой. Помогает загонять кур в курятник глава семейства. Он тоже получил свое имя - Товарищ Сухов.

Товарищ Сухов показывает характер
Петух достался нам из тех забракованных цыплят, которые на птицефабрике по ошибке попадают в клетку к несушкам. Совершенно случайно он избежал своей участи и вместо того, чтобы еще в младенчестве пойти на корм кошкам, оказался на нашем дворе. И даже стал куриным начальником. Сухов еще молод, он ровесник курам, и пока у него еще не вырос большой разноцветный хвост. Но петух знает себе цену, гордо расхаживая по двору и приплясывая. Он отлично выполняет свою миссию - оберегает и защищает своих женушек.
Поскольку в доме живет молодой и хищный кот, мы сначала опасались за кур, тем более что тот проявил к новым обитателям дачи большой интерес. Но, несмотря на доверчивость этих птиц, поймать курицу не так просто. Во-первых, ее не за что ухватить - у нее всюду перья. Во-вторых, при приближении пушистого охотника птицы распускают крылья, становясь визуально в два раза больше. От такой метаморфозы кот теряется. А когда посягательство на честь своих наложниц заметил Товарищ Сухов, кот начал испытывать к птичьему семейству вынужденное чувство почтения.
Зато с моим супругом Товарищ Сухов не поладил - тоже приревновал к курам и попытался клюнуть в ногу. Но тут же получил отпор. Оба встали друг против друга, ни один не хотел уступать. Муж показывал свой характер, петух - свой, выпятив грудь, привставая на носочки и хлопая крыльями. Но потом, к счастью, разошлись с миром.
Соседи быстро узнали про наших кур. С восходом солнца Товарищ Сухов стал поздравлять всех с добрым утром. Он заливается с четырех часов утра до самого вечера. Но, как выяснилось, никому не мешает. Наоборот, создает в садоводстве неповторимую деревенскую атмосферу.

Какая курица лучше - жареная или живая
- Не стоит с курами много цацкаться, - наставлял меня Николай Вашков. - Чем больше они гуляют, тем больше расходуют энергии и больше потребляют корма. Такое хозяйство не будет рентабельным. К тому же в комбикорме есть полный набор питательных веществ, а в домашнем кормлении все эти пропорции соблюсти трудно. В деревне куры не несутся каждый день, поэтому и сидят на подножном корме, а для ежедневной носки требуется особый рацион.
Но все же в комбикорме - «химия», а хочется, чтобы все было натуральным. К тому же опыт первого месяца показал, что такая райская жизнь прямиком отразилась на качестве яиц. Вот только затраты на кур, если подсчитать, действительно сделали наши яйца «золотыми». Но с другой стороны, как оценить удовольствие, которое получаешь от общения с птицами? Хотя его в бизнес-план не запишешь. Видно, рано нам пока заниматься фермерством. К тому же я так и не поняла, как решить другую задачу морального толка. Ведь что обычно делают с курами, когда те снижают свою производительность? В суп. Тем более зимой с курами много хлопот.
- Осенью кур надо зарезать и съесть, а весной взять новых, - дал дельный совет Николай Вашков.
Ничего против забоя кур не имеет и очень гуманный человек, профессор-невролог Александр Скоромец - герой моих публикаций, который оказался опытным куроводом.
- Почему домашнюю курицу нельзя съесть? - рассуждал он. - Ведь это хорошее свежее мясо, а не то залежалое, что продают в магазинах. Такая у кур судьба - служить человеку.
Но я не могу представить своих несушек в жареном виде. Поэтому мы утеплим курятник и устроим своих питомцев на зиму. Пусть встретят весеннее солнышко радостным кудахтаньем.

Нина БАШКИРОВА

12.10.2015