Актуальное интервью

Малый и средний бизнес: город поможет

Первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка

Александр Герман - о том, как работают в нашем городе государственные программы поддержки бизнеса Предприниматели - люди самостоятельные, привыкли полагаться только на себя. От власти хотят главным образом, чтобы она им не мешала. А уж о помощи со стороны государства даже не мечтают. Тем не менее такая помощь есть, и она реальна.

Поддержка малого и среднего бизнеса - стратегическая задача как для нашего города, так и для государства в целом. Санкт-Петербург - один из лидеров в деле развития предпринимательства в России. По сравнению с прошлым годом количество малых и средних предприятий в городе увеличилось на 18 тысяч - это хороший показатель. Действует «Программа развития малого и среднего предпринимательства на 2012 - 2015 годы», а в ее рамках - несколько специальных программ, позволяющих получить субсидии на развитие бизнеса.
- Зачастую, когда я выступаю перед предпринимателями, рассказываю о наших программах, встречаю удивление: неужели можно получить от государства финансовую помощь? - рассказывает первый заместитель председателя Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Александр Герман. - Можно! Прямого финансирования нет, речь идет о частичном возмещении понесенных затрат. Сейчас в городе действуют несколько интересных программ. Я бы отметил, например, программу кредитования, которая начала работать этим летом. Смысл ее в том, что, когда малое или среднее предприятие получает кредит, город возмещает часть процентной ставки в сумме не более 2 миллионов рублей. Интересна также программа по приобретению основных средств в лизинг, которая позволяет сделать лизинговую сделку дешевле и, таким образом, обновлять оборудование, транспортные средства, за исключением легковых автомобилей.
В числе специальных программ, с которыми можно подробно ознакомиться на сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка (www.crppr.gov.spb.ru), есть программа субсидирования затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, производящих и реализующих товары для экспорта, гранты для начинающих предпринимателей на создание собственного бизнеса, программа «Сертификация», «Бизнес-инкубатор» и другие. Приоритет получают проекты, связанные с социальным предпринимательством, создающим рабочие места для социально не защищенных категорий населения - инвалидов, матерей с маленькими детьми. Также получают поддержку проекты, связанные с выполнением социальных функций, - создание частных детских садов, центров дневного времяпрепровождения для дошкольников и т. д.
По словам Александра Германа, финансирование поддержки предпринимательства идет как из федерального, так и из городского бюджета в пропорции 70 на 30, причем еще недавно соотношение было 50 на 50. Повышение доли федерального финансирования - свидетельство того значения, которое придает государство поддержке малого бизнеса.
Впрочем, одними только субсидиями поддержка малого бизнеса не ограничивается. Скоро предпринимателей ждет приятное событие - откроется Единый центр предпринимательства на Полюстровском проспекте, 61. На площади 7800 квадратных метров будет сосредоточена вся необходимая инфраструктура, включая бизнес-инкубатор. Здесь разместятся Центр развития и поддержки предпринимательства, Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, многофункциональный центр госуслуг, филиалы банков. Срок сдачи объекта - конец 2014 года, а следующим летом он заработает в полную силу.
- Идея в том, чтобы предприниматель мог получить все услуги по принципу одного окна, - говорит Александр Герман. - Придя в этот центр, он сможет, к примеру, получить консультацию в Центре поддержки и развития предпринимательства, потом пойти в фонд кредитования, там оформить микрофинансирование, оттуда отправиться в бизнес-инкубатор и поговорить насчет места с льготной арендной ставкой. Сейчас все эти услуги есть, но они разбросаны по разным адресам. Единый центр предпринимательства станет центром притяжения не только для предпринимателей, но и для горожан, живущих в этом динамично развивающемся районе.
- Каковы планы вашего Комитета на будущее? Какие еще направления поддержки малого бизнеса появятся?
- Мы будем уделять внимание легкой промышленности, поддержке ее, точнее - восстановлению. Ведь не секрет, что сегодня текстильные и швейные изделия к нам привозят из Турции и Китая. По своей себестоимости российская продукция не может конкурировать с ними. Наша задача - поддержать предприятия, которые занимаются изготовлением текстильных и швейных изделий. У таких предприятий есть производство, часто имеется несколько магазинов. Но со сбытом возникают проблемы. Арендная ставка в Петербурге завышена, и мы не можем повлиять на нее с помощью административного регулирования. Но можем погасить какой-то процент арендной ставки, которую предприниматель платит за свой магазин. Сейчас разрабатывается такая программа.
- Это относится только к легкой промышленности?
- Начинаем с нее, потом пойдем дальше. Все знают, что малый и средний бизнес в пищевой промышленности загибается, потому что мы живем в «сетевом» городе. Сети выставляют требования, которые малый и средний бизнес не может выполнить. За последние два-три года закрылось очень много пищевых предприятий, которые производили хорошую, качественную продукцию. Мы понимаем, что не можем создать противовес сетям. Тем не менее считаем, что надо возрождать малый и средний бизнес в пищевой отрасли. В частности, когда речь идет о предприятиях с замкнутым циклом. Скажем, есть фермерское хозяйство в Ленинградской области. Оно производит продукцию, которая здесь, в Петербурге, перерабатывается и реализуется. Такие предприятия есть. Наша задача - помочь им, сделать так, чтобы малый и средний бизнес в пищевой отрасли имел свои рынки сбыта.
Так что программы поддержки малого бизнеса не есть что-то застывшее. Что-то добавляется, что-то уходит. Причем на этот процесс могут повлиять сами предприниматели. На сайте Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка они могут высказать свои пожелания, дать рекомендации, указать, какие программы нужны, какие нет. Комитет проводит мониторинг предпринимательской деятельности в Санкт-Петербурге, изучает эти рекомендации, и они могут быть учтены.

Алексей Николаев

12.10.2015