Ремонт и обслуживание дорог в пригородах могут передать муниципалитетам

Новый закон может повлечь за собой новые проблемы как для чиновников, так и для автолюбителей

Правительство Санкт-Петербурга разрабатывает законопроект, по которому ремонт и обслуживание дорог в пригородах передаются муниципалитетам. Закон коснётся муниципальных округов Горелово и Лахта-Ольгино; городов — Зеленогорск, Колпино, Красное Село, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петергоф, Пушкин, Сестрорецк; посёлков — Александровская, Белоостров, Комарово, Левашово, Лисий Нос, Металлострой, Молодёжное, Парголово, Песочный, Петро-Славянка, Понтонный, Репино, Сапёрный, Серово, Смолячково, Солнечное, Стрельна, Тярлево, Усть-Ижора, Ушково.

Закон должен вступить в силу с 1 января 2018 года. Сейчас документ находится в Смольном на экспертизе, которая должна быть готова к 8 ноября.

Если закон вступит в силу, муниципалитеты буду самостоятельно искать подрядчиков для ремонта и обслуживания дорог, находящихся в их ведении. Это может повлечь за собой ряд проблем как для чиновников, так и для автолюбителей. Так, дорогу, проходящую через несколько районов Петербурга, будут делать в разное время несколько подрядчиков. Соответственно, дорожное покрытие станет неравномерным из-за того, что каждая из компаний будет применять свои технологии. 

Средства на ремонт муниципалам будут выделяться из бюджета города. Это значительно сместит сроки начала ремонта дорог в сторону осени-зимы. Кроме того, муниципалитеты также смогут тратить собственные средства на ремонт дорог, если у них будут такие в наличии

Правительство Санкт-Петербурга ранее уже передавало муниципалитетам полномочия по содержанию дорог. Так, в 2012-ом году контрольно-счётная палата запретила подведомственным предприятиям Смольного убирать дороги, находящиеся в введении муниципалов. При этом последние не смогли организовать уборку самостоятельно. Это привело впоследствии к транспортному коллапсу.

12.10.2015