Экономическая трагедия

«Мастер-банк»: деньги вернут не всем

Отзыв лицензии у одного из крупнейших банков ухудшил и без того напряженный финансово-психологический климат в стране

20 ноября Центробанк отозвал лицензию у «Мастер-банка», допустившего многочисленные нарушения Закона «О противодействии незаконным финансовым операциям». Банк уличен в «обналичке» на общую сумму 200 миллиардов рублей, и еще не менее 20 миллиардов было «потеряно», то есть роздано лицам и компаниям, связанным с владельцами этого учреждения.

«Мастер-банк» был одним из крупнейших негосударственных банков страны. Он занимал пятое место по числу выпущенных банковских карт, третье - по количеству банкоматов и 41-е место - по объему привлеченных депозитов населения (47,376 миллиарда рублей, по данным на 1 октября). Кроме того, «Мас­тер-банк» предоставлял услуги процессинга (то есть обслуживания банковских карт) еще 260 банкам, что составляет почти треть от числа действующих в РФ кредитных организаций. Точное число таких карт неизвестно - эксперты называют от 300 до 500 тысяч. Все они были «заморожены». Соответственно, вместе с клиентами «Мас­тер-банка» пострадали и люди, никогда не имевшие дел непосредственно с этим финансовым учреждением.
Ситуация постепенно начинает проясняться. Как отмечают в Агентстве страхования вкладов, отзыв лицензии у «Мастер-банка» - это крупнейший страховой случай в России. Выплаты вкладчикам составят порядка 30 миллиардов рублей, и начнутся они не позднее 4 декабря. Возвращена будет только та часть вклада, которая, включая начисленные проценты, не превышает 700 тысяч рублей.
Процессинг «Мастер-банка» взял на себя Сбербанк, то есть кредитные карты банков, «замороженные за компанию», снова начнут действовать. А вот юридические лица и приравненные к ним индивидуальные предприниматели лишатся как минимум части своих средств. Как максимум - не получат ничего. Они считаются кредиторами третьей очереди. А ведь в «Мастер-банке» держали счета крупные организации, торговые сети, промышленные предприятия и даже политические партии (речь о пресловутом «Яблоке»). Можно прогнозировать, что часть сотрудников этих предприятий и организаций останется без зарплаты. Так что пострадавшие все же будут - и доверия к отечественной банковской системе это, разумеется, не прибавит.

Софья МИХАЙЛОВА

12.10.2015