Чистка продолжается

Банковская пятница, 13-е

Еще у трех крупных кредитных организаций отозвали лицензии

Черный вторник у нас в стране уже был, теперь появилась и банковская пятница, 13-е. Именно 13 декабря российский Центробанк отозвал лицензии сразу у трех крупных банков - Инвестбанка, БПФ и Смоленского банка. Объем страховых выплат вкладчикам этих кредитных организаций может превысить 50 миллиардов рублей, а ведь под страховку попадали далеко не все средства. Неудивительно, что без паники не обошлось.

Честно говоря, о больших проблемах БПФ и Смоленского банка стало известно еще в конце ноября - начале декабря. У клиентов и самих банкиров существовала, правда, надежда на помощь в виде кредитов или санации. Однако в Центробанке в итоге проанализировали ситуацию и сочли отзыв лицензий наиболее экономически оправданным вариантом. Уж больно плачевным было финансовое положение просящих. По Инвестбанку, который уверенно входил в топ-100 крупнейших банков страны, негативная информация появилась в СМИ еще 10 декабря, когда из-за незаконной деятельности в головном офисе организации прошли следственные действия. И хотя в самом Инвестбанке уверяли, что все в порядке и причин для паники нет, наплыв обеспокоенных вкладчиков это не остановило. Особенно накалилась обстановка в Калининграде, где уже после отзыва лицензии люди, в основном пожилого возраста, даже разбили стеклянную дверь центрального офиса.
Впрочем, гражданам, хранящим в Инвестбанке, а также в БПФ и Смоленском не более 700 тысяч рублей, можно не переживать, им все вернут, причем многим еще до Нового года - выплаты начнутся не позднее 27 декабря. Юридическим лицам и «физикам» с крупными суммами придется гораздо хуже - они наверняка много потеряют. Даже те, кто в последние дни перед «кончиной» банков пытался спасти свои деньги любым, в том числе и не самым честным путем - дробил суммы, которые не могли получить в кассе, на друзей и родственников. Хотя Агентство по страхованию вкладов заранее предупреждало, что «дробильщики» ничего не получат - им только хуже будет.
Сильно пострадал и хоккейный клуб «Спартак», чьим спонсором был Инвестбанк. Но говорить о каком-то банковском коллапсе в России даже после пятницы, 13-го, ни в коем случае не стоит - государство нынче планомерно проводит политику по чистке, декриминализации банковской системы.
- Если говорить о 2013-м, мы задачи по укреплению, оздоровлению банковского сектора решили, - успокоил народ и общественность первый зампред Центробанка Андрей Симановский. Иными словами, больше до Нового года отзывов лицензий даже у относительно крупных банков не планируется. Правда, в 2014-м чистка, видимо, все же продолжится, хотя и «взвешенно, разумно и осторожно».
Тем не менее эксперты, как российские, так и зарубежные, рисков для банковской системы России в целом не видят. Но что касается состоятельных граждан, то им все-таки стоит раздробить свои средства на суммы в пределах 700 тысяч и разнести их по разным банкам. Это, кстати, советует и глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Думается, сильно поможет оздоровлению финансового сектора и реализация планов Владимира Путина. Президент России на днях заявил, что за заведомо недостоверные или неполные сведения о реальном положении банков, пенсионных фондов и других финансовых организаций необходимо ввести уголовную ответственность.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015