Честный разговор

Михаил Дегтярев: «Доллар, гоу хоум!»

Депутат Госдумы, предложивший запретить использование американской валюты на территории России, объяснил «Смене» мотивы своего поступка

В середине ноября в недрах Государственной думы родилась очередная интересная законодательная инициатива. Депутат Михаил Дегтярев (член фракции ЛДПР, недавний кандидат в мэры Москвы) предложил взять да и отменить доллары в нашей стране! Михаил Владимирович уверен: если этого не сделать сейчас, то в ближайшие пять лет государству придется помогать россиянам, обладателям долларовых сбережений, как в 90-х годах это было с обманутыми вкладчиками банков и жертвами финансовых пирамид, - ведь доллар на ладан дышит! В случае принятия закона о запрете обращения доллара на территории нашей страны гражданам нужно будет избавиться от американской валюты в течение двух лет. По истечении этого срока она может быть изъята в пользу бюджета, но наказания за ее хранение, как в советские времена, не предусматривается. О том, почему Россия все же должна стать бездолларовым государством, «Смене» рассказал автор законопроекта.

Горе-эксперты зашевелились
- Михаил Владимирович, как вы оцениваете реакцию - общественную, политическую - на ваше предложение ввести запрет на доллары?
- То, что многие политические силы стройными рядами начнут критиковать и высказываться с позиции «против», конечно, было прогнозируемо. Первые сутки звучали только негативные отклики, в том числе и очень обидные слова в мой адрес. Но затем наконец-то начался профессиональный разговор о печальном будущем доллара, об огромном госдолге США, встал вопрос о наших золотовалютных резервах. Даже если получится, что с этой инициативой я выступил в ущерб собственной репутации, - пусть! Зато этот законопроект заставил экономистов и финансистов, в том числе американских, высказаться по важнейшей теме. Оценки большинства из них - безрадостные. А остальные просто лукавят. Например, тезис «доллар 200 лет стоял и будет стоять» не выдерживает никакой критики, ведь те же горе-эксперты на вопрос: «До каких пор будет расти долг США?» - отвечают: «Не знаем!»

Да здравствует рубль!
- Это будет первый шаг к созданию бездолларовой международной валютной системы. Какие еще меры потребуются?
- Да, потребуется широкий фронт законодательных инициатив. Нужно понимать, что вопрос удаления долларов США с нашей российской финансовой поляны - это лишь одна из мер. И сделать еще придется очень и очень много! Необходимо либерализовать рынок драгметаллов, сделать рубль национальной валютой, а не деривативом (т. е. производным финансовым инструментом) доллара, перевести наши золотовалютные запасы преимущественно в золото, диверсифицировать экономику, вкладывать резервы в промышленность, торговать российскими экспортными товарами, в том числе энергоносителями, только за рубли. И как апофеоз - создать новую мировую резервную валюту под названием «рубль». Конечно, главные ресурсы любой валюты - это доверие народа и крепкая экономика. В этом направлении нужно двигаться.

Доллару осталась только слепая вера
- А как же быть с психологией людей? Ее ведь тоже придется менять!
- Единственный ресурс «зеленого» - это доверие, даже слепая вера. Поэтому я считаю, что доверие нужно снижать, открывать людям глаза на американскую пирамиду. Впрочем, этот процесс идет очень хорошо и без моего участия. Чего стоят одни только скандалы с Джулианом Ассанжем и Эдвардом Сноуденом, которые показали все коварство и изворотливость властей США! Фактически в Америке царит информационная диктатура, которая не имеет ничего общего ни с правами человека, ни с демократией, ни со свободой. Теперь это тайное постепенно становится явным, подрывает слепую веру и, разумеется, тоже влияет на позиции доллара.
- А что выиграет Россия, отказавшись от использования американской валюты?
- Наша страна постепенно вернет себе финансовый суверенитет. Давно пора!
- Но ведь любые денежные реформы, проводимые у нас, сопровождаются паникой населения. Удастся ли ее избежать - и как это сделать?
- Вы не о том беспокоитесь. Настоящая паника у людей будет, если - когда! - рухнет эта финансовая пирамида под названием «доллар США». А от принятия нашего законопроекта народ только выиграет. Я же не призываю избавиться от этой валюты за два дня, за неделю! Постепенно, в течение пары лет, все вместе откажемся от доллара. И правительство, конечно, тоже это сделает.

Есть за что побороться
- Хотелось бы задать вопрос по другой актуальной теме: недавно вы выступили еще с одной инициативой - создать психологические консультации для гомосексуалистов, желающих вернуться к нормальной ориентации. Развивается ли этот проект?
- Пока что идея в стадии обсуждения - она тоже встречает сопротивление. Западные «специалисты», которых зачастую никто таковыми не считает, кроме них самих, навязывают миру свою позицию. Мол, гомосексуальность - это от Бога. Но ведь есть и другие - настоящие! - исследования, которые говорят о психологических причинах развития гомосексуальности. В том числе о том, что это следствие психотравм в юности. Поэтому дискуссию мы обязательно продолжим и постараемся оградить российских детей от ЛГБТ-пропаганды. Будем бороться!

Софья ВЕЧТОМОВА

12.10.2015