Тупик

Дворцовый не готов, Гренадерский, готовься!

В Петербурге активно ремонтируют мосты

Как известно, мостов в Петербурге не хватает. А когда один из них закрывается на ремонт, это создает порой непреодолимые проблемы для автомобилистов. В настоящее время, скажем, продолжаются работы на Дворцовом мосту, который предполагалось открыть 15 мая. Не исключено, открытие на пять дней отложится.

Проводящие капремонт подрядчики к сроку к сожалению не успевают - еще нужно сделать тестовую проверку механизмов разводного пролета. И делать это нужно не ночью, а днем - мало ли чего в темноте не увидишь. Из-за этого возникли проблемы не только у питерских водителей - пришлось переносить и открытие судоходства на Неве.
Но даже после открытия Дворцового моста автомобилисты не смогут вздохнуть спокойно. Совсем скоро начнут чинить другие объекты - мосты Александра Невского, Гренадерский, Сампсониевский и Володарский! По поводу двух последних сильно волноваться не стоит. Там подрядчики займутся не проезжей частью, а тротуарами, опорами и металлоконструкциями. А вот с остальными мостами ситуация куда серьезнее.
Итак, на конец июня - начало июля запланирован ремонт проезжей части разводного пролета моста Александра Невского. Из сего следует, что нагрузка на вышеупомянутый Володарский мост возрастет так, что добраться с правого берега в Московский район будет проблематично.
На вторую половину июля запланирован ремонт дорожного покрытия на Гренадерском мосту. Но это - полбеды. Вторая половина беды еще серьезнее: будут ремонтировать и тоннель под мостом на Пироговской набережной. Если учитывать тот пикантный факт, что поворот с нее на Финляндский проспект при движении со стороны площади Ленина откроется только в конце июля, то хоть плачь. Правда, уже к концу мая должны запустить движение по тоннелю под Сампсониевским мостом. Хоть что-то.
Конечно же, не повезет и жителям многострадального Васильевского острова - на Наличном мосту летом будут класть асфальт. Со всеми вытекающими последствиями.
Ну а список дорог, которые будут ремонтировать, необычайно широк. Среди них - Невский и Московский проспекты, Пулковское, Приморское и Московское шоссе, Дворцовая и Свердловская набережные. Город ждет!

Максим ТАЛАНОВ

12.10.2015