Благотворительный фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Дуня Кулмагомбетова. 6 лет.
Острый лимфобластный лейкоз

Маленькая Дуняша обладает редкой, поистине ангельской харизмой. Причем - с младенчества. Это сразу почувствовал даже старший братишка Артем, которому на момент появления сестренки было 4 года. Впервые увидев малышку, он воскликнул: «Спасибо, родители, что подарили мне такую звездочку!» Дуня необыкновенно ласковая, нежная девочка. Если Дуня не спит, она находится в постоянном движении: что-то мурлычет себе под нос, танцует, мастерит, рисует… В этом году малышка должна была пойти в первый класс, но, увы, этого не случилось.

Впервые Дуня заболела в декабре 2012 года. Пустяковый ушиб голеностопного сустава привел к неадекватным последствиям. Стопа страшно отек­ла, поднялась температура под 40. Когда девочку госпитализировали и сделали анализ крови, ее сразу направили в клинику НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой. Здесь у Дуни диагностировали острый лимфобластный лейкоз. Химиотерапию девочка переносила очень тяжело, но в ней чувствовалось огромное желание бороться. И она тогда победила. Дуня вернулась домой, а в начале 2015 года у нее закончился и протокол поддерживающего лечения.
Рецидив у девочки обнаружили почти случайно: когда она проходила медкомиссию перед школой, анализ крови оказался очень плохим. В НИИ им. Р. М. Горбачевой провели полное обследование, и самые страшные подозрения подтвердились. Теперь Дуняше предстоит пересадка костного мозга. Поскольку ни в одной из баз совместимых доноров у нее нет, трансплантацию будут делать от одного из родителей. А пока малышка проходит противорецидивную терапию по протоколу FLAG. Лечение идет тяжело, со всевозможными осложнениями. У Дуни диагностировали грибковую инфекцию, поэтому ей нужен препарат «Амфолип»: на десятидневный курс - 10 флаконов стоимостью 163 350 рублей, а также антибиотик «Колистин» - 1 упаковка стоимостью 104 500 рублей. Квотой на лечение стоимость этих препаратов не покрывается, самостоятельно купить родители их не могут - в семье работает только папа.

Виктор Садовой. 16 лет.
Острый миелобластный лейкоз

Витя - мальчик тихий и немного замкнутый. Ничего удивительного в этом нет. Он - круглый сирота. Сначала умерла мама - нелепо и скоропостижно: пришла однажды с работы и упала - инсульт. Случилось это в 2005 году. Вите было 5 лет, маме - 26. А через четыре года не стало и отца - сердечный приступ. Бабушка и дедушка забрали внука из Норильска, где он жил с родителями, к себе в Красноярск. Время, как известно, лечит.

Постепенно все стало как-то налаживаться. Внук радовал деда с бабушкой, рос добрым, честным и умным мальчиком. Хорошо учился, окончил 9 классов, правда, выпускные экзамены пришлось сдавать уже в больнице...
Зимой 2014 года Витя стал приходить из школы сильно уставшим и сразу ложился спать. Были забыты прогулки с друзьями, он все чаще пропускал бассейн (мальчик тогда занимался плаванием), жаловался на боли в спине. А 8 марта у Виктора... отнялись ноги.
На «скорой» его привезли в Детскую клиническую больницу Красноярска, в неврологическое отделение. А после обследования перевели в отделение онкологии и гематологии. Там ему поставили страшный диагноз - «острый миелобластный лейкоз с поражением центральной нервной системы», назначили химиотерапию. Полгода Витя был прикован к больничной койке. Но в конце концов лечение подей­ствовало, мальчик встал на ноги.
А в январе 2015-го - новый удар, болезнь вернулась, правда, на этот раз - без неврологической составляющей. После того как Виктора снова вывели в ремиссию, красноярские врачи направили его в Санкт-Петербург, в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой для проведения аутотрансплантации костного мозга.
Но когда в июле Витя с бабушкой приехали в Петербург, выяснилось, что пересадку делать нельзя - врачи диагностировали второй рецидив. Сейчас мальчику проводят высокодозную противорецидивную терапию, после завершения которой необходимо срочно делать трансплантацию, но теперь пересаживать нужно не собственные стволовые клетки, а донорские. Витя был у мамы с папой единственным ребенком, родителей нет в живых, а значит, единственная надежда - на неродственного донора, которого необходимо искать через зарубежный регистр. К счастью, нашелся жертвователь, который оплатил услуги регистра. Однако необходимы деньги на доставку трансплантата в Петербург - 2500 евро. Опекуны Вити - очень немолоды, давно на пенсии. Бабушке 75 лет, дедушке - 78. Для них это - астрономическая сумма.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Дуне Кулмагомбетовой, Виктору Садовому и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015