Проверь себя

Покажи мне свой халат - и я скажу тебе, кто ты!

Домашняя одежда может многое рассказать о своей владелице

Одежда, которую носит представительница прекрасного пола, немало говорит о ее характере. А особенно информативной является... домашняя одежда. Ведь женщина «в присутствии» и женщина дома - это две совершенно разные дамы! В первом случае она руководствуется не только собственными представлениями о красоте, но и оглядкой на общественное мнение - уместность наряда в официальной обстановке, наличие рабочего дресс-кода и т. д. А вот в родной квартире можно отдохнуть от всех этих условностей. Вот почему психологи уверены, что именно домашняя одежда демонстрирует все склонности и привычки женщины. Проверим?

Неудобная традиция
Халат традиционно считается самым распространенным видом домашнего наряда, хотя на самом деле его предпочитают немногие. Большой, объемный халат не так уж и удобен! А удобство - это определяющее качество, влияющее на выбор большинства наших женщин. Поэтому халаты обычно предпочитают те особы, которые могут позволить себе уделять не слишком много внимания домашнему хозяйству, зато любят заниматься собой. Для этих целей халат как раз очень подходит - это идеальная одежда для того, чтобы пойти принять ванну, выпить чашечку кофе... И никуда не торопиться. При этом халат не предполагает случайных визитов гостей - встречать их в распахивающемся наряде не только неприлично, но еще и крайне неудобно. Из всего вышесказанного можно сделать вывод о том, что носить дома большие мягкие халаты предпочитают женщины себялюбивые, не склонные к большим шумным компаниям, умеющие ценить одиночество и не скучающие в собственной компании.

Платье - всегда на страже
Казалось бы, некоторое сходство покроя халата и домашнего платья должно роднить и характеры их «носительниц». А вот и нет! Удобные, но в то же время нарядные платьица предпочитают женщины открытые, всегда готовые к переменам и неожиданностям и легкие на подъем. Правда, если вы придаете выбору такого платья слишком уж большое значение, перебирая фасоны, расцветки и модные марки, то, скорее всего, вам трудно расслабиться и уровень вашей тревожности довольно высок. Ведь готовность к неожиданностям - это еще и необходимость всегда быть настороже (и красиво одетой!). Пожалуй, выбору домашнего наряда в этом случае нужно уделять чуть меньше внимания. Тогда и переключиться на приятные хлопоты, и отвлечься от разного рода проблем будет психологически проще.

Спорт, да не тот
Конечно, уборку, готовку и стирку в некоторых случаях вполне можно было бы приравнять к фитнесу. Отчасти именно поэтому женщины надевают дома спортивный костюм - в нем удобно активно двигаться. С другой стороны, происходит своеобразная подмена на уровне подсознания: мол, в спортзал я не хожу, заняться фигурой и здоровьем мне некогда, но я все-таки ношу соответствующую одежду! Увы, такие мысли не способны сделать нас более стройными и подтянутыми. Зато могут подарить некоторые иллюзии. Поэтому спортивные костюмы в домашней обстановке предпочитают дамы со склонностью витать в облаках и воображать себе прекрасное будущее. Скажем так - оптимистичные фантазерки! С другой стороны, от спортивного костюма до спорта действительно всего лишь один шаг. Может быть, уже пришло время его совершить, а для дома подобрать какую-нибудь другую одежду?

Старье мое
Растянутая футболка, штаны с «пузырями» на коленях, заношенный свитер «с дырочкой в левом боку»... Все эти прекрасные предметы гардероба так жалко выбросить, не правда ли? Пусть уж они доживают свой век в качестве одежды для дома! Распространено мнение, что старые вещи очень удобны, а потому любимы своими хозяйками, так сказать, до последнего. На практике это у­тверждение не выдерживает критики: новая одежда бывает не менее комфортной. Обычно за свое имущество, превратившееся в хлам, держатся женщины, не уверенные в себе. Им не хватает защищенности, окружающий мир кажется слишком агрессивным, на каждом шагу поджидают проблемы и трудности, которым так не хочется противостоять... Куда проще натянуть любимую кофточку, которую тебе когда-то подарила мама на окончание школы. И отгородиться таким образом от непростого настоящего и неопределенного будущего! А то, что бесформенные рукава приходится подворачивать да нитки в разных местах торчат, - так это ерунда... Если речь идет как раз о вас, то в этой ситуации не обойтись без волевого усилия: все старое придется выкинуть. Только так в вашей жизни осво­бодится место для чего-то хорошего нового!

Дело случая
Бывает и так, что в качестве домашнего наряда используются случайные предметы гардероба. Например, какие-нибудь джинсы и зависевшийся в шкафу свитерок. Нетрудно догадаться, что одевающаяся так особа придает не слишком большое значение домашнему уюту. Для нее важнее жизнь вне дома, она легко приспосабливается к новым ситуациям, любит большие компании и обладает веселым и легким нравом. К недостаткам такой женщины можно, пожалуй, отнести некоторую нетерпеливость и поверхностность: ей так хочется принять участие во всем на свете, что она начинает спешить, хвататься за сто дел сразу и в итоге не успевает ничего. Зато с ней никогда не бывает скучно!

Перемена участи
Ну и наконец, нельзя не вспомнить старый анекдот про основателя психоанализа Зигмунда Фрейда. Однажды, выслушав бессвязный рассказ своей пациентки о том, что ей снилось, он сказал: «Вы знаете, милочка, бывают ведь и просто сны!» Так и здесь: бывает ведь и просто одежда! Конечно, на выбор наряда, в том числе и домашнего, влияет множество факторов - как вкусовые предпочтения, так и наше настроение и финансовые возможности в данный момент. Но сделать однозначные выводы о характере женщины, исходя из одного только факта, что она носит дома халат или дырявую футболку, все-таки невозможно. Зато вполне можно задуматься: а так ли уж вам дороги эти старые тряпочки? Может быть, стоит изменить что-нибудь в своей жизни - и начать с самого простого, с перемены домашнего образа? Попробуйте - и у вас обязательно получится!

Софья ВЕЧТОМОВА

12.10.2015