Ну и ну!

Пьяного водителя повторно пожалели

В качестве наказания он заплатит 200 тысяч штрафа

Судебные процессы над водителями, садившимися за руль в состоянии алкогольного опьянения, стали обыденным явлением. Правда, приговоры почему-то выносятся крайне мягкие.

На днях в Красногвардейском районе Петербурга вынесли приговор товарищу, который повторно сел за руль пьяным. Никаких «посадок» - штраф!
За «пьяную» езду провинившийся заплатит 200 тысяч рублей. Правда, водитель не был участником ДТП. Просто сотрудники ДПС остановили его машину и заметили у автомобилиста явные внешние признаки опьянения. Причем пройти медицинское освидетельствование тот отказался.
Возбудили уголовное дело. Суд признал мужчину виновным и, с учетом признания вины подсудимым, наличия у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка и отсутствия отягчающих обстоятельств, назначил наказание в виде того самого штрафа. А теперь, внимание, вопрос: сядет ли этот товарищ пьяным за руль в третий раз, если по итогам первых двух происшествий он отделался лишь штрафами?
Правильный ответ: в ближайшие два года ни пьяным, ни трезвым за руль не сядет. Водительских прав его, разумеется, лишили. Но потом ведь вернут…

Антон ШЕВЦОВ

12.10.2015