В зоне особого внимания

Ориентация - «Фокус»

В Петербурге чаще всего угоняют «Форды»

Ежегодно по осени «Смена» подводит печальную статистику угоняемых в Петербурге машин. Увы, положительной тенденции не наблюдается - даже наоборот: в нашем городе число угонов неуклонно растет. Такими темпами скоро и столицу по этой части догоним.

Самым криминальным месяцем по числу угонов стал июль, что, собственно, неудивительно. Именно в сезон отпусков машины чаще остаются без присмотра владельцев. И пока они, образно говоря, купаются в море, автомобили становятся объектами повышенного интереса со стороны угонщиков. Конечно, ответственные граждане, когда надолго уезжают, оставляют свои машины на платных стоянках. Но безответственных, как известно, у нас куда больше.
Если говорить о самых угоняемых автомобилях, то по итогам лета в Петербурге на первое место вышла Toyota Camry. Буквально каждое пятое угнанное авто было этой модели. Недалеко ушли Toyota Land Cruiser 200, Toyota Highlander и Land Rover Range Rover, на которые приходилось по 5 - 10 процентов угонов.
По итогам же всего этого года вне конкуренции - Ford Focus. К началу сентября было угнано 245 «Фокусов». Его ближайшие «преследователи»: Renault Logan и Kia Rio - по 128 угонов, Hyundai Solaris - 114, Renault Duster - 90, Mazda 3 - 85, Toyota Camry - 80… Любопытно, что первый из представителей отечественного автопрома занимает в этом печальном списке только 17-ю позицию. Это ВАЗ-2107 - 38 угонов. Однако если суммировать угоны всех вазовских машин, то они опередят японских конкурентов.
Лидерство же Ford Focus в списке угоняемых в Петербурге автомобилей вызывает множество кривотолков. Ведь поблизости, во Всеволожске, эти машины и производят. Однако никакой связи между заводом и криминальным бизнесом не выявлено. Возможно, дело просто в том, что поскольку «Фокусы» пользуются огромным спросом, то для них требуются и запчасти. На которые угнанные машины и разбирают.
К слову, по статистике, находят всего 4 процента ­угнанных автомобилей. Тоже, согласитесь, печальная цифра.

Максим ТАЛАНОВ

12.10.2015