Вандализм

Кто защитит паркоматы от хулиганов?

Проект, в который вложены огромные деньги, пока не полностью себя оправдывает

Первые три недели функционирования в Петербурге платной парковочной зоны не принесли городскому бюджету ожидаемых поступлений. Планировалось, что в среднем загружены будут около 60 процентов парковочных мест, на деле же - до 40 процентов, то есть на треть меньше. Ко всему прочему на паркоматы то и дело покушаются вандалы - придется еще в ремонт вкладываться.


 



Ко всему новому петербуржцы привыкают долго. Может быть, потому, что город у нас, как принято считать, немолодой. Так или иначе, парковочная зона в центре города пока что не работает на полную мощность. И это при том, что прежде, когда въезд на эту территорию был бесплатным, припарковаться становилось огромной проблемой. Выходит, либо многие экономят, считая, что 60 рублей в час - неприемлемая сумма за парковку, либо людям неудобно платить по кредитным картам и путем эсэмэсок, либо народ просто не привык к новым порядкам. В Смольном придерживаются последней версии.
Вот кто точно ко всему быстро привык, так это вандалы. Паркоматы постоянно становятся их жертвами. Судите сами. За все время, что стоят паркоматы, один из них (на Моховой улице) полностью уничтожен и не подлежит восстановлению, один был вскрыт, и из него украли всю «начинку», у двух паркоматов разбили стекла дисплеев, два просто взяли и выковыряли вместе с бетонным основанием, а почти три десятка паркоматов изрисовали граффити!
Вот такие у нас культурные петербуржцы. И ведь это, по всей видимости, не проявление протеста против появления парковочной зоны, а именно бессмысленный вандализм. Не стоит забывать о том, что в проект платной парковочной зоны вложены огромные деньги. В общем, надо что-то делать. Но никто ничего не делает. По крайней мере ни один злоумышленник до сих пор не найден.

Антон ШЕВЦОВ

Фото Святослава АКИМОВА

12.10.2015