Благотворительный
фонд «АдВита» («Ра­ди жизни») с 2002 года помогает детям и взрослым, больным раком, которые лечатся в больницах Санкт-Петербурга. У людей, которые обращаются в фонд за помощью, очень разные истории и обстоятельства, объединяет их только одно: страшная беда, обрушившаяся на близких, с которой они не могут справиться самостоятельно, а государство или страховые компании не могут или не хотят оплатить им лечение.
Фонд «АдВита» - это команда быстрого реагирования: рак не может ждать; чем быстрее начать лечение, тем больше шансов вылечиться. У современной медицины очень много возможностей справиться с этой грозной болезнью, только зачастую на это нужны очень большие деньги.
Наша общая задача - сделать так, чтобы жизнь человека не зависела от того, есть у него средства на лечение или нет. Мы обращаемся ко всем неравнодушным людям: пожалуйста, помогите нашим детям выздороветь! Без вашей помощи у них нет будущего.

Спасем детей вместе!

Благотворительный фонд «АдВита» и газета «Смена» обращаются к читателям с просьбой об оказании помощи детям, больным раком

Миша Гудзь
13 лет.Острый лимфобластный лейкоз
 

Мише предстоит пересадка костного мозга, но перспектива этой непростой процедуры не сильно его тревожит. Дело - не в легкомыслии, оно Мише как раз несвойственно. Просто мальчик уверен: он особенный. Пережив то, что ему довелось пережить, он готов к любым новым испытаниям.

Миша живет в городе Ессентуки с мамой и бабушкой, для которых он всегда был источником радости и поводом для гордости. Как-то еще в детском саду воспитательница так охарактеризовала его: «Это маленький мужчина, который знает, что сказать и когда сказать». Учеба в школе давалась Мише легко, он хорошо успевал по всем предметам, после уроков занимался баскетболом, с одинаковым удовольствием проводил с дядей время в автомастерской или помогал бабушке лепить вареники. Миша легко сходился с ребятами, он не теряет связи с друзьями и по сей день, хотя давно не был в своем классе, не гонял мяч во дворе.
Неприятности начались осенью 2011 года, когда Миша пошел в 5-й класс. Из школы он возвращался очень уставшим, после уроков физкультуры жаловался на боли в ногах, иногда случались носовые кровотечения. Районный доктор диагностировал вегетососудистую дистонию. Но спустя какое-то время у Миши заметно увеличились лимфоузлы. Врачи успокаивали, списывая эти симптомы на проявления начинающегося переходного возраста. На то, чтобы поставить правильный диагноз, ушел почти месяц. Его огласили врачи Ставропольской краевой детской клинической больницы: «острый лимфобластный лейкоз».
Мише начали проводить стандартную химиотерапию, но ответа на нее не было, поэтому пришлось прибегнуть к высокодозной. Первый блок он переносил крайне тяжело: у мальчика произошло кровоизлияние в глаза, было кровотечение в кишечнике, проблемы с сердцем, судороги, поражение нервных окончаний. Миша попал в реанимацию, ему пришлось заново учиться ходить.
Все эти осложнения были реакцией на препарат химиотерапии отечественного производства. Врач сказал, что нужен импортный аналог, и мама доставала его - правдами и неправдами. Остальные пять блоков прошли более-менее благополучно, с минимальными осложнениями.
В июле 2012 года Миша вышел на поддерживающую терапию. Большую часть времени он теперь проводил дома. Миша увлекся гитарой, стал заниматься с преподавателем, а во время госпитализаций учился через Интернет. Но, к сожалению, уже следующим летом у мальчика диагностировали рецидив. Мише начали проводить противорецидивные блоки химиотерапии, но гарантировать продолжительную ремиссию может только пересадка костного мозга.
Тема трансплантации возникла уже в самом начале лечения, когда болезнь отказывалась реагировать на медикаменты. Тогда благодаря помощи жертвователей удалось собрать и перечислить в Международный регистр 6000 евро на поиск совместимого донора для Миши. Донора не могли найти больше года: мальчик - полукровка, а смесь славянской и греческой крови для Западной Европы нетипична. Но недавно пришел долгожданный ответ: Миша все-таки вытащил счастливый билет - донор найден. В Петербурге, в Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р. М. Горбачевой, ему готовы провести пересадку.
Теперь, чтобы мальчик смог реализовать выпавший ему шанс, чтобы трансплантация состоялась, в регистр необходимо перевести оставшиеся 12 000 евро. Помочь ему в наших с вами силах.

Настя Случаева
11 лет. Апластическая анемия

«Когда я узнала, что мне предстоит такая сложная вещь, как пересадка костного мозга, то, конечно, очень испугалась, - рассказывает Настя. - Я боюсь серьезных вещей. Я - беззаботная...» В легкомыслие девочки верится с трудом. Она, как все дети ее возраста, может, конечно, заиграться и не отреагировать немедленно на какую-нибудь мамину просьбу. Но с другой стороны... Настя сейчас в пятом классе, она прекрасно учится - притом что за школьной партой не сидела ни дня, с одноклассниками встречается 1 сентября на линейке да иногда на утренниках.

Родители ребят, которые вынуждены осваивать программу в режиме домашнего обучения, часто рассказывают, что отсутствие школьной рутины очень расхолаживает, что у детей, особенно маленьких, не хватает самоорганизации и ответственности, чтобы делать задания качественно и в срок. Поэтому мамам и папам приходится стоять над душой у своих учеников, постоянно контролировать их. Такие счастливые исключения, как Настя, редкость.
Девочка часто задумывается о недетских вещах. Вот, например, две ее подружки по страшному секрету сообщили, что третья про Настю что-то нехорошее говорила, а та отрицает. Кому верить? Что предпринять? Настя решила ни с кем не ссориться, а дальнейшие сплетни  просто пресекла. Спокойно и мудро воспринимает девочка и гораздо более серьезные вещи, выпавшие на ее долю. В апреле 2009 года у Насти диагностировали апластическую анемию - заболевание, при котором нарушается кроветворная функция костного мозга, возникает дефицит всех клеток крови и пациент не может обходиться без постоянных переливаний.
В Детской городской больнице № 1 Насте назначили лечение иммуноглобулинами. Смысл этой терапии - в том, чтобы вновь запустить кроветворение. Если она не дает эффекта, выход один - трансплантация костного мозга. Именно по этому сценарию действовали врачи: в апреле этого года в Институте детской онкологии, гематологии и трансплантологии провели пересадку. Все прошло удачно, донорский костный мозг у Насти прижился, но, к сожалению, пока работает недостаточно хорошо. Два раза в неделю девочка ездит в клинику, где сдает анализы и - при необходимости - получает переливания гемокомпонентов и стимулирующие кроветворение препараты.
Все это для ребенка довольно утомительно, но Настя терпит: лучше так, чем целыми днями в палате. Когда-то Настя хотела стать доктором, но потом передумала: «Я представила, как ребенок будет смотреть на меня, злиться и думать, что у него дома столько интересных дел, а он должен постоянно приезжать в больницу... Не хочу. Лучше стану дизайнером».
Сейчас из-за низких показателей крови организм девочки очень уязвим для инфекций. Для защиты от одной из самых опасных из них - грибковой - Насте назначен препарат «Ноксафил». Стоимость месячной терапии составляет 102 993 рубля, длиться она должна минимум два месяца. Мама Насти сидит дома с ее годовалым братишкой, работает один отец, родителям девочки не по силам оплатить эту терапию.

Уважаемые читатели «Смены»! Если вы хотите помочь Мише Гудзю, Насте Случаевой и другим детям, больным раком, вы можете выбрать тот способ помощи, который вам удобен.
 Филиал «Петровский» банка «Открытие»
Зайдите в любое отделение филиала «Петровский» банка «Открытие», возьмите специальную квитанцию фонда «АдВита» и впишите в нее сумму пожертвования.
Комиссия за перевод пожертвования не взимается.
 Сбербанк
Внесите пожертвование через банкоматы банка, нажав последовательно: «Главное меню» - «Поиск получателя платежа» - «Поиск по названию» - «АдВита» - «Поиск». После того как на экране появятся две надписи с названиями фонда, необходимо выбрать: «БФ АДВИТА ПОЖЕРТВОВАНИЯ».
Также можно перечислить пожертвование в отделении банка с помощью операциониста, указав в качестве получателя «БФ АДВИТА».
Комиссия за перевод не взимается.
Вы также можете:
 Стать донором крови или костного мозга
Для этого позвоните по телефону 33-727-33 с 10.00 до 18.00 по рабочим дням.
 Стать волонтером фонда
Для этого позвоните по вышеуказанному телефону или заполните на сайте фонда анкету, и мы найдем вам дело по душе.

СПАСИБО  ВСЕМ,  КТО  ПОМОГАЕТ  ДЕТЯМ  ЖИТЬ

12.10.2015