Ветер перемен

Много прав - хороших и разных

Получить и вернуть водительские удостоверения будет сложнее, чем раньше

Совсем скоро сдавать на права можно и нужно будет по-другому, чем сейчас. В ноябре вступили в силу поправки к Федеральному закону «О безопасности дорожного движения», вносящие серьезные изменения в порядок получения водительских удостоверений. Во-пер­вых, количество категорий прав стало больше, сдавать на них экстерном категорически запретили, зато на экзаменах произошло долгожданное для многих разделение на «автомат» и «механику».

Езда на «автомате»
Отныне категорий прав для россиян десять вместо семи, а с учетом подкатегорий - и вовсе 16. Особенно не повезло любителям мопедов и легких квадроциклов - раньше они спокойно гоняли себе по улицам без прав и горя не знали. А теперь будут обязаны пройти обучение и получить удостоверения категории «М». Причем совсем молодым юношам и девушкам придется на какой-то период вообще забыть о вождении - сдавать на права для управления мопедом разрешат только по достижении 16 лет. Тех же граждан, у которых соответствующие права уже имеются, от дополнительных «мопедных» экзаменов освободят.
Кроме того, в категории «А» введена подкатегория «А1» для мотоциклов и скутеров с объемом двигателя до 125 «кубов» и максимальной мощность до 11 кВт, свои права теперь будут и у водителей трамваев («Tm») и троллейбусов («Tb»).
Но все это мелочи по сравнению с другим, можно сказать историческим, изменением - теперь преданным поклонникам машин с автоматической коробкой передач не нужно будет обязательно обучаться и сдавать экзамены на столь ненавистной им и объективно более сложной «механике». Появится свобода выбора. Просто для тех, кто в авто­школе предпочтет «автомат», в правах введут специальную пометку «АТ». При этом в случае возникновения желания пересесть на «механику» полностью переучиваться не придется, необходимо будет только лишь сдать вождение на машине с коробкой такого типа в ГИБДД. Кроме того, россиянам запретили сдавать экзамены на права экстерном, а водителям-мигрантам придется-таки в обязательном порядке получить российские права, о чем «Смена» уже сообщала.
Сразу отметим: все поправки вступили в силу лишь формально, полноценно они заработают только в следующем году. Почему такая отсрочка? Да потому, что в Минобрнауки пока еще не разработали программы обучения по всем новым категориям прав. То есть в автошколах учат и какое-то время еще будут учить по старым программам, где про мопеды и «автоматы» ничего не прописано.

От билетов до тюрьмы
Тем временем в МВД доработали проект постановления, определяющий правила возврата прав гражданам, лишенным их за нарушения ПДД. И надо признать, нарушителям придется попотеть - им фактически заново надо будет сдавать теорию по билетам. Проверку можно будет пройти по истечении половины срока наказания, а в случае неудачи повторить попытку через семь или более дней.
Лишившимся прав за пьяную езду или отказавшимся от медицинского освидетельствования придется еще труднее - им в дополнение к сдаче «теории» придется пройти медосмотр и представить новые справки от врачей об отсутствии противопоказаний к вождению автомобиля. Надо отметить, что доработанному проекту еще предстоит пройти общественные обсуждения, и только после этого он будет утверждаться в правительстве.
Кроме того, уже в следующем году собираются ввести уголовную ответственность за повторное управление машиной в нетрезвом виде. Отныне за это предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей (сейчас до 30 тысяч) или арест сроком до полугода.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015