есть идея

Агрессию вызывали?

Водителей хотят наказывать за агрессивную езду,
но до конца не определились, что это такое

Какой русский не любит быстрой езды! Но вот незадача - в российских мегаполисах молодецкую удаль за рулем особо не проявишь, уж больно много машин нынче развелось на дорогах.

Поэтому интеллигентность не в чести, зато хамство - еще как! Вот только идея бороться с «агрессорами» карательными методами в России, по всей видимости, обречена на провал.
Нынче за агрессивную езду предлагают наказывать рублем. Если конкретно, штрафом в размере от 2,5 до 5 тысяч рублей. Вопрос только в том, что считать агрессивной ездой? В предложенном списке критериев присутствуют следующие: умышленное создание водителем помех, увеличивающих вероятность возникновения ДТП и несущих угрозу здоровью или жизни остальных участников движения, а также опасное маневрирование, перестроение по полосам движения, резкое торможение, совершаемое после быстрого набора скорости, и чрезмерное приближение к движущимся впереди машинам в том числе…
Согласитесь, все очень-очень размыто. Спору нет, с автомобилистами-хулиганами надо как-то бороться. И вроде даже на Западе борются.
Но в России с ее, мягко говоря, не самой четкой и отлаженной системой автомобильного правосудия в агрессии на дороге при желании можно обвинить и оштрафовать кого угодно. Хоть виноватого, хоть невиновного. К примеру, не того, кто первым резко затормозил, а того, кому, чтобы избежать столкновения, пришлось также изо всех сил бить по тормозам. Чего-чего, а агрессии на дорогах после несправедливых наказаний меньше не станет. А в том, что все будет трактоваться по усмотрению лишь сотрудников ГИБДД, сомневаться не приходится.

Сергей ЛИНЕШИРОВ

12.10.2015