C миру по колесу

Плохих отцов лишат прав?

Возглавляющая комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей депутат Елена Мизулина предложила лишать водительских прав злостных неплательщиков алиментов. Мизулина уверена, что такая, надо признать, нестандартная мера заставит должников оперативно погашать долги по алиментам. Согласно данному законопроекту права не смогут изымать только у тех неплательщиков, для кого автомобиль является главным источником дохода, а также у инвалидов.

 

Кто лучший?

Определены претенденты на звание «Лучший автомобиль мира-2014». Среди 28 соискателей награды 12 европейских авто, семь японских, пять американских и четыре «корейца». Больше всего, сразу тремя моделями, представлен «BMW», в то время как обладатель четырех из последних пяти титулов «Volkswagen» на сей раз вообще не попал в число претендентов. Первый раунд голосования состоится 4 февраля, а лучший автомобиль года назовут в апреле на автосалоне в Нью-Йорке.

 

АвтоВАЗ поможет Казахстану

Российский АвтоВАЗ выступил технологическим партнером проекта по  строительству нового автозавода в Казахстане. Объем производства в первые семь лет должен составить 500 тысяч машин. Свыше половины автомобилей будет поставляться в Россию (в Сибирь и на Дальний Восток), а также в Закавказье и Среднюю Азию.

 

Экспорт растет, импорт падает

За три первых квартала 2013 года экспорт легковых автомобилей из России поднялся на 15 с лишним процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 94,8 тысячи машин. Причем в стоимостном выражении вырос и вовсе на сорок с лишним процентов, преодолев планку в миллиард долларов. В то же время импорт упал на 19,1 процента. Хотя и по-прежнему значительно превышает экспорт, составляя 669,9 тысячи машин.

12.10.2015