Блиц со звездой

«Вождение отвлекает от скуки»

Актрисе Эмилии Спивак по душе романтический вид транспорта

Чем вам запомнился инструктор по вождению?
- Тем, что он оказался замечательным и очень терпеливым человеком. Даже в сложные, опасные моменты во время моего обучения он вел себя образцово. Считаю, мне с инструктором очень повезло.
Где приятнее всего стоять в пробке?
- Если пробки не избежать, то лучше уж на набережной Фонтанки, которую очень люблю. Можно разглядывать дома, реку и вообще всю окружающую красоту. Но на самом деле пробки терпеть не могу, из-за них в будние дни езжу по центру Петербурга исключительно на общественном транспорте. И никакого дискомфорта по этому поводу не испытываю.
Какую машину вы бы не купили никогда в жизни?
- Я привыкла к автоматической коробке передач, поэтому никогда не приобрела бы машину на механике. Знаю, что мужчинам больше нравится как раз механика. Говорят, разгоняться на ней лучше. Но я к скорости равнодушна…
Что вы поете за рулем?
- Скорее не пою, а активно подпеваю. Когда по радио слышу любимые песни.
Каким нестандартным транспортным средством вы бы хотели научиться управлять?
- Пожалуй, мотоциклом. Такой романтический вид транспорта - независимый, свободный, красивый. Да, многие считают мотоциклы мужской привилегией, но мне как раз и нравится мужской стиль - и в одежде, и в быту, и в автомобилях. Вряд ли бы я стала гонять на мотоцикле по городу, это все-таки опасно. Но, к примеру, в профессии, для какой-нибудь роли, этот навык вполне мог бы пригодиться.
Где самые вежливые водители?
- Вообще в Европе, а если хотите конкретики, то, пожалуй, в Германии или Австрии. Там очень спокойная, дружелюбная манера вождения. Никто никуда не летит, и при этом всюду все успевают.
Где самые невежливые водители?
- Меня особенно поразила Одесса! И речь тут скорее не о невежливости, а о тотальном несоблюдении правил дорожного движения как таковых. Создается впечатление, что водители в этом городе подчиняются исключительно своим, неизвестным для остальных внутренним правилам. Смотреть на них было очень интересно, а обижаться даже странно.
Самый неожиданный предмет, который вам доводилось возить в салоне?
- Обычно круглый год вожу с собой либо зимнюю, либо летнюю резину. Не знаю, насколько это неожиданно, но надо мной по этому поводу все смеются. Мне же просто некуда эту резину девать.
В какую точку земного шара вы бы хотели добраться на своем автомобиле?
- Такого желания на данный момент у меня вообще нет. Этим летом как раз решили прокатиться на машине по Восточной Европе - Польша, Чехия… Хотели добраться до Италии, но прервали путешествие, поняли, что не осилим. Все-таки столь дальние поездки своим ходом сопряжены с очень серьезным напряжением и ответственностью.
Что вы обычно рассказываете инспекторам ДПС?
- А зачем им что-то рассказывать?! Когда виновата, то признаю и оплачиваю штраф.
Хотели ли бы вы установить на свою машину мигалку?
- Нет. Когда какая-то VIP-персона едет, а для других, как для автомобилистов, так и для пешеходов, останавливается жизнь - это нонсенс. Несправедливо и неприятно.
Нужен ли вам в машине автопилот?
- Поездки на дальние расстояния вызывают у меня скуку, а процесс вождения помогает переключиться, отвлечься от проблем. Поэтому, дабы совсем не заскучать, предпочту обойтись без автопилота.
Есть ли у автомобиля душа?
- Когда люди одушевляют неодушевленные предметы, разговаривают с ними, тяжело расстаются, это какие-то неправильные чувства. Надо любить живых людей.
Знаете ли вы, чем дроссельная заслонка отличается от коленвала?
- Естественно, нет! Мне такие подробности абсолютно неинтересны.

Сергей ПОДУШКИН

12.10.2015