Шлагбаум

Петербург отрезали от Острова свободы

Почему не продают туры на популярные курорты с вылетом из нашего города?

Времена, когда российские туристы мечтали исключительно о летнем отпуске, давно ушли в прошлое. Замечательно отдохнуть можно в любое время года. Если, конечно, есть желание и деньги. Правда, осенне-зимние туристические направления - это в прямом смысле прекрасное далеко. Потому как в прекрасном «недалеко» нынче холодно. Правда, как выясняется, российские туроператоры не горят желанием отправлять петербуржцев на ряд популярных курортов.

Договору - нет
За последние годы значительно возрос интерес российских туристов к Острову свободы. Шикарные пляжи Варадеро с белым песком, неповторимая атмосфера, которую создают автомобили 60-х годов, добродушие кубинцев и потрясающе красивая природа… Расхваливать Кубу можно до бесконечности. Да только прямых рейсов Санкт-Петербург - Варадеро больше нет.
Прежде рейсы на Кубу выполняла авиакомпания «Трансаэро», но в этом году туроператоры не заключили с ней соответствующего, питерско-кубинского договора. Почему? По официальной версии, озвученной представителями ведущих российских туроператоров, причина такого шага кроется в… снижении популярности данного направления ввиду открытия других. Под последними, как правило, имеются в виду курорты Доминиканы.

Кому выгоден ажиотаж?
Да только эта версия, мягко говоря, не выдерживает критики. В прошлом году, на который ссылаются туроператоры, все рейсы на Кубу из Петербурга проходили при аншлагах. Более того, все туры распродавались заранее, и купить их накануне, за несколько дней, просто не представлялось возможным. В конце концов, в последнее время именно из Петербурга, а не из Москвы предпочитали летать на курорты жители многих других городов. Если еще года три-четыре назад путевки из столицы были непременно дешевле, чем из Петербурга, то в прошлом году скорее наоборот. И вот все вернулось на круги своя. Может, кому-то просто было выгодно создать в Петербурге искусственный ажиотаж на популярные туры? Цены на которые, разумеется, выросли.
Нет, нет, формально на ту же Кубу вам могут предложить тур и из Петербурга. Например, от одного известного туроператора, в основном занимающегося перекупкой туров у других. Да только путешествие на Варадеро пройдет транзитом через… Париж! Из которого вы отправитесь на Остров свободы рейсом «Эйр Франс». Четыре часа до Парижа, несколько часов в аэропорту «Шарль де Голль», потом полдня полета на Кубу… Сутки в пути! Ну и кому такая путевка из Питера нужна?! Тем более что обойдется она дороже, чем такая же с вылетом из Москвы.

В Египет - без проблем
И проблема не только с Кубой. Уже распроданы практически все туры по разумным ценам на декабрь в Мексику. По неразумным - пожалуйста. Даже на Мальдивы еще год назад можно было слетать отдохнуть за вполне разумные 100 - 110 тысяч рублей. Сейчас же речь идет о 130 - 160 тысячах! И это при том, что путевки из Москвы ту да же стоят на 25, а то и на 30 процентов дешевле!
Вот и приходится петербуржцам, желающим отдохнуть в не таких уж экзотических странах, приобретать путевки с вылетом из Москвы. То есть, по сути, мы вернулись лет на пять назад. Глупо и обидно. Одно радует: для тех, кто предпочитает относительно бюджетные путешествия в Египет и Таиланд, ничего не изменилось. Туда путевки из Петербурга по-прежнему продаются в изобилии. Лети - не хочу.

Максим ТАЛАНОВ


12.10.2015