Уже не шик

Не махнуть ли на Канары?

Отдых на Тенерифе вполне доступен

Когда россияне только-только начинали познавать мировые курорты, самым шикарным из них в народе считались Канарские острова. Трудно сказать, откуда пошел слух об этом шике, ведь, прямо скажем, есть в мире куда более изысканные места. Но в нашей стране больше всего обычно верят именно слухам. А потому в лихие 90-е новые русские предпочитали отдыхать именно на Канарах.

Или помните довольно яркую комедию тех времен «Ширли-мырли»? Заканчивается она тем, что благодаря огромному алмазу, из-за которого, собственно, изначально и разгорелся весь сыр-бор, все россияне смогли отправиться на отдых… Да, да, именно на Канары!
Так что же такого-этакого на этих самых Канарских островах, главный остров которых - Тенерифе? Их особенность - очень мягкий и, что важно, постоянный климат. Практически круглый год температура воздуха там одна и та же - 25 - 27 градусов. Не случайно говорят, что на Канарах - вечное лето. Красота! И температура воды в океане также постоянная - около 20 - 23 градусов, что, согласитесь, весьма приемлемо.
Несмотря на то что ездить на Канары можно круг­лый год, наибольшей популярностью они пользуются все-таки зимой. Потому как летом обычно хочется как следует прогреться, что там сделать никак невозможно. А сейчас, на рубеже ноября и декабря, 22 градуса по Цельсию - мечта поэта. Да и не все, в конце концов, любят жару!
Конечно, тем, кто любит активный отдых с многочисленными экскурсиями, Канары не подойдут - достопримечательностями они практически обделены. Хотя природный ландшафт очень даже. Особый шарм ему придают многочисленные скалы.
Во многих отелях Канарских островов действует столь любимая россиянами система питания «все включено». Правда, включено там куда меньше, чем на большинстве пляжных курортов. Ну и цены в магазинах, разумеется, не турецкие, а испанские. Не забывайте, что Канары - часть Испании!
А вот тур на Канары в среднем совсем недорогой. Относительно, конечно, Мальдив и Сейшелов. Путешествие на двоих обойдется примерно в 70 тысяч рублей. Эх, не знали новые русские в 90-х годах, что нужно ездить не на Канары, а на Сейшелы…

Максим ТАЛАНОВ

12.10.2015